«Третья форма» денег

12 Май 2021 1028
Фото Александра КАДНИКОВА.

Центробанк анонсировал новую форму расчётов - цифровым рублём. Регулятор уверяет, что нововведение будет доступно, безопасно и удобно. Цифровой рубль совместит преимущества наличных и безналичных денег. Оплата им будет доступна даже при отсутствии выхода в интернет и мобильной связи, двадцать четыре часа в сутки на всей территории страны. При этом Крым, как ожидается, станет экспериментальным регионом, в котором использование цифрового рубля будет опробовано впервые.

- С 1 января этого года начал действовать закон о цифровых активах. Думаю, он может быть интересен крымчанам, - говорит председатель Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. - Я обсуждаю с крымскими айтишниками возможности применения цифрового рубля на полуострове, в том числе для экономического оборота крымских организаций с предприятиями в других регионах России и внешним рынком. Нам надо в пилотном варианте опробовать этот закон, чтобы выяснить возможности преодоления санкционных решений. Крымские специалисты согласились провести такой эксперимент. Надеюсь, в этом году мы уже увидим примеры использования на полуострове цифрового рубля.
Россия - один из пионеров цифровизации национальной валюты: подобные технологии пока внедряются только в Швеции и Китае. Концепцию «третьей формы» денег - цифрового рубля - Центральный банк РФ представил в апреле этого года. Она стала частью Стратегии развития национальной платёжной системы на 2021-2023 годы. Регулятор отметил интерес общества к цифровым инструментам, расширению применения цифровых технологий бизнесом и государством. Как пояснили в ЦБ, цифровой рубль будет равен одному наличному рублю. У каждой цифровой денежной единицы, как и у купюры, будут свои серия и номер, чтобы можно было проследить все операции с ними. Кошельки с цифровыми рублями будут открываться через приложения банков на смартфонах. Плата цифровым рублём будет доступна даже при отсутствии доступа к интернету или мобильной связи. Для этого предусмотрен второй кошелёк - непосредственно на телефоне. Чтобы расплатиться с его помощью, нужно будет предварительно зарезервировать определённую сумму цифровых денег - аналогично тому, как граждане берут с собой наличные, отправляясь в места, где не принимают платёжные карты.
- Цифровой рубль - это код, зафиксированный в цифровой системе, которая хранится в телефоне, - поясняет Анатолий Аксаков. - При этом не используется посредничество банка, как, например, при использовании карт - средства напрямую переходят от покупателя продавцу. В этом цифровые деньги очень схожи с наличными.
А схожесть с безналичными в том, что вам не нужно носить с собой купюры и монеты. Введение новой формы денег связано с тем, что мы выходим на новый этап развития, на котором все товары и услуги приобретут цифровой вид. При этом в законодательстве будет специально оговорено, что использование цифрового рубля не является «обязаловкой» - это дело добровольное. Если вы хотите и дальше пользоваться бумажными деньгами, это ваше право.
Цифровой рубль будет предоставляться государством на единых условиях и может быть доступен в любое время на всей территории страны в приложениях любых банков, подключённых к его платформе.
- Эмиссия цифрового руб-
ля будет похожа на эмиссию наличности, - уточняют в отделении Банка России по РК. -
Если вы хотите получить наличные деньги, вы их снимае-
те в банкомате, а перед этим коммерческий банк покупает купюры у Центробанка в обмен на такое же количество рублей, которое находится у них на корреспондентском счёте.
С цифровым рублём будет происходить то же самое.
Цифровой рубль, поясняют в Центробанке, - это современный вариант векселя с определённой стоимостью. Преимущество технологии в том, что её можно использовать без банков-посредников, что делает процедуру безналичного расчёта проще и дешевле. Правда, законодателям ещё предстоит продумать систему защиты цифрового рубля от тех, кто захочет использовать его в мошеннических целях. Тем не менее, по словам Анатолия Аксакова, проблем с админист-
рированием «третьей формы» денег будет меньше, чем при обычной системе расчётов, поскольку все операции проводятся в едином центре и являются предельно прозрачными.
Пользователи смогут передавать друг другу цифровые рубли, перемещая цифровой код, присвоенный каждой единице валюты, с одного электронного кошелька на другой. Это можно будет сделать с помощью мобильных устройств и других носителей. Владельцы электронных кошельков будут иметь к ним доступ через любую финансовую организацию, в которой они обслуживаются. Пополнить средства в цифровых рублях можно будет за счёт денег с банковского счёта или карты, а также за счёт наличных денег. В Центробанке считают, что переводы цифровых рублей между физическими лицами будут бесплатными. При этом какое-либо начисление процентов на остатки средств осуществляться не будет.
- Если многие отечественные компании ждут цифровой рубль уже сейчас, то гражданами он, скорее всего, будет востребован не сразу, - резюмирует Анатолий Аксаков. - Но когда этот инструмент заслужит доверие, спрос на цифровые рубли будет расти.

Елена ЮМАНОВА.