Новости экономики

12 Май 2021 917

Всё выше и выше
В последние две недели в Крыму отмечается рост цен на зимние и летние овощи. Об этом говорится в отчёте о мониторинге цен Управления федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю.
Существеннее всего в цене прибавили свежие огурцы и помидоры: стоимость первых выросла на 6,77%, вторых - на 5,96%. Снова подорожали картофель и капуста - на 4,02% и 3% соответственно.
В целом за последние полгода стоимость картофеля в Крыму увеличилась на 34,39%, моркови - на 43,85%.
Цены на мясо и мясную продукцию за неделю выросли в диапазоне от 0,3% до 1,5%. Снижение цены в тече-
ние последних дней наблюдалось только на творог (подешевел на 0,23%) и репчатый лук (подешевел на 1,75%).
Для стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию в мае в городах и сёлах полуострова проведут более 700 ярмарок.
Поля без питания не останутся
Обеспеченность крымских агропредприятий минеральными удобрениями составляет 95%. Об этом сообщил вице-премьер РК - министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин. Для проведения комплекса весенних полевых работ республике необходимо 29 тыс. тонн минеральных удобрений.
«В полном объёме подкормкой обеспечены сельхозпредприятия Бахчисарайского, Белогорского, Красногвардейского, Ленинского, Первомайского, Раздольненского, Советского и Черноморского районов, - уточнил Андрей Рюмшин. - В республике в целом получено 100% всходов озимых зерновых. Из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 90%. Прогнозируемая площадь подкормки озимых культур составляет более 395 тыс. гектаров. На сегодня проведена подкормка на площади 407,1 тыс. гектаров, или 103,5% от плана».
Форуму быть!
Ялтинский международный экономический форум, который в прошлом году так и не удалось провести из-за пандемии, в 2021-м пройдёт в период с 4 по 6 ноября. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе рабочего визита на полуостров.
Осенью мероприятие пройдёт с соблюдением всех противоэпидемических мер, подчеркнул вице-премьер РФ. Ожидается, что на ЯМЭФ-2021 обсудят пути нормализации экономики России и стран-партнёров после отступления пандемии. Кроме того, в числе приоритетных вопросов будет рассматриваться развитие экономических связей нашей страны со странами Ближнего Востока и Индией.
В этом году участие в форуме примут не только представители бизнеса, но и руководители ряда государств.

Елена ЮМАНОВА.