Крым скорбит вместе с Казанью

12 Май 2021 559
Фото из открытого источника.

11 мая случилась трагедия, особенно болезненная для полуострова. В казанской гимназии №175 19-летний мужчина напал на детей и взрослых. Он пришёл в школу с дробовиком. Погибли 7 детей и 1 учительница, 21 человек госпитализирован, 6 - в реанимации в тяжёлом состоянии. Почти три года назад в Керчи были другие цифры: 21 человек погиб, пострадали более 70.

Боль всей страны
Трагедия случилась утром. Как сообщил учитель русского языка одного из 8 классов, звуки взрывов раздались в начале второго урока. Учителя заперли детей в кабинетах.
К концу второго урока школьников начали выводить из кабинетов представители Рос­гвардии. Детей охватила паника. Были слышны крики, многие звали родителей, часто кричали «Мама!». Выход на улицу был не самым простым - на проходах и лестницах оставались осколки и разломанная мебель. Эту информацию приводит ИА «Татар-информ».
Позже в интернете появилось видео допроса мужчины, который устроил стрельбу. Он заявил, что давно отказался от своих родителей и осознал, что «ненавидит всех». Следком возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». 12 мая в Республике Татарстан объявили днём траура.
На трагедию моментально отреагировал президент страны - Владимир Путин. Он поручил главе Росгвардии Виктору Золотову проработать новое положение о гражданском обороте оружия. Также президент выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших и распорядился оказать им всю необходимую помощь.
Позже появилось видео, на котором видно, как стрелок идёт по одной из улиц Казани с оружием, но его никто не останавливает. Он учился в колледже, товарищи описывают его, как «тихого и спокойного».
Всё это очень напоминает трагедию октября 2018 года в Керчи. Тогда Владислав Росляков взял с собой самодельные взрывные устройства и помповое ружьё, проник на территорию Керченского политехнического колледжа через забор. Взрывное устройство сработало в буфете, после чего Росляков открыл прицельный огонь по людям. После, по версии следствия, он застрелился в библиотеке.
«Потрясён известием о страшной трагедии в школе в Казани, - высказался глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Крымчане разделяют боль и скорбь народа Татарстана».
Слова сочувствия семьям пострадавших выразил глава республиканского правительст­ва. «Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших, слова сочувствия и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», - написал Юрий Гоцанюк.
Как защитить детей?
Трагедия никого не оставила равнодушным. Крымчане выражают соболезнования, предлагают помочь пострадавшим, а также семьям, в которых погибли дети. Почти три года назад мы пережили такую же страшную боль. Мы не знали, как будем жить дальше, как будем отпускать детей в школы и колледжи. Но время прошло, и трагедия повторилась. Да, не в Крыму, но мы - одна страна, поэтому боль Казани - тоже наша боль. И по всей стране родителей беспокоит одно: как уберечь детей от насилия, от выстрелов, от боли и смерти.
Есть мнение, что помогут только заборы и жёсткие ограничения. В Крыму действительно учебные учреждения теперь защищены заборами, но этого мало. При желании преступники могут с лёгкостью преодолеть эти препятствия.
И важно, что в Министерстве образования и науки Крыма приняли решение усилить меры безопасности в образовательных учреждениях после стрельбы в школе Казани. Во всех школах и интернатах ужесточат пропускной режим и проведут проверки систем безопасности.
«У нас во всех учреждениях есть ответственные по безопасности, - уточнили в пресс-службе Министерства образования и науки РК. - В рамках усиления мер безопасности, у нас пройдёт актуализация локальных актов, которые приняты в образовательных организациях, пройдут инструктажи с работниками и  ребятами о том, как необходимо действовать в случае возникновения нештатной ситуации. Ужесточён пропускной режим, в том числе и по въезду транспорта на объекты. Будут проводиться учебные эвакуации, другие проверки».
Это очень хорошо, но этого мало. Дело не только в турникетах, охране и металлоискателях. Психологи, педагоги и родители должны уделять больше времени подросткам. Есть мнение, что нужно реформировать и саму систему образования.
- Просто система образования скатилась до системы печатания дипломов, - высказался Владислав Лоссовский. - Бессмысленные дисциплины, пофигистичные университеты, единицы преподавателей, а не «начитчиков». Про воспитательную функцию вообще молчу - или в «белые воротнички», или в ряды поклонников оружия. Ну или как все остальные - на улицу воспитываться. Студенчество убито, сами студенты - разочарованы, преподавателям платят копейки и грузят бессмысленной работой с бумагами. Зато есть целый аппарат «эффективных», создающих красивую обложку, за которой - пустота. Знания теперь не в моде, в моде - тупость, культура стала чем-то скучным для всех.
Остаётся только надеяться, что страшная трагедия Керчи и Казани не останется без последствий. Что будут предприняты меры, всесторонние и всеобъемлющие, для защиты наших детей. Ведь нет ничего в этой жизни страшнее, когда родители хоронят дочерей и сыновей.
Валентина БУЙЛОВА.