Раньше срока и с бонусом

6 Май 2021 520
Марат Хуснуллин ознакомился с ходом строительства восьмого этапа «Тавриды».
Марат Хуснуллин ознакомился с ходом строительства восьмого этапа «Тавриды». Фото из открытого источника.

Работы по четырём съездам с трассы «Таврида» должны быть закончены не позже декабря 2023 года. Об этом заявил вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин во время рабочей поездки по полуострову. По его словам, на сегодня проектами запланировано строительство четырёх дополнительных съездов с федеральной трассы.

О необходимости снабдить «Тавриду» съездами для более комфортного перемещения и туристов, и крымчан, высказался президент России Владимир Путин сразу после открытия объекта в четырёхполосном исполнении в августе прошлого года. Позже была утверждена программа, в рамках которой до 2024 года от «Тавриды» должны разойтись дороги в крупные города и муниципалитеты полуострова, по качеству не уступающие основной магистрали. Съезд к Феодосии будет построен за счёт федерального бюджета. По трём другим заказчиком выступает Республика Крым. Их месторасположение вице-премьер федерального правительства пока решил не афишировать, упомянув лишь, что дополнительные дороги будут вести к побережью.
В прошлом году в Министерст­ве транспорта РК рассматривался вопрос о строительстве съездов к Азовскому морю, а также к Феодосии, Судаку и Ялте. Возможно, именно эти планы и были взяты в работу.
- По всем съездам полным ходом идёт проектирование. Задача - закончить объекты не позже декабря 2023 года, - уточнил Марат Хуснуллин. - Также до конца 2023 года планируется завершить строи­тельство восьмикиломет­рового восьмого этапа трассы «Таврида», который соединит уже готовый участок с Севастополем. Там осталось одно узкое место на въезде в город - его нужно построить быстрее. Мы попросили подрядчика, по своим возможностям, ускорить ввод объекта. Он сказал, что, пожалуй, сможет закончить последний этап раньше запланированного срока, хотя сегодня они идут по плану. Мы сказали, что денег дадим столько, сколько нужно - лишь бы быстрее построили.
Восьмой участок «Тавриды» будет построен в две очереди. Для укладки дороги используется специальная асфальтобетонная смесь из карельского щебня, отсевов дробления из Краснодарского края, местного известняка и специально модифицированного битума, который позволяет сохранить покрытие при температурах от -22 до +64°С. Общая протяжённость севастопольского этапа трассы составляет 7,9 километра.  После того как он будет закончен, путь от Керчи до города федерального значения будет занимать не более трёх часов.
Помимо «Тавриды» и призванных дополнить её съездов, к 2024 году в Крыму должно быть построено и отремонтировано ещё 200 километров дорог.

Елена ЮМАНОВА.