Если поднял руку на женщину

6 Май 2021 364
Многие преступления начинаются с пары бутылок водки.
Многие преступления начинаются с пары бутылок водки. Фото Александра КАДНИКОВА.

Регулярно в сообщениях от правоохранительных органов мелькает одна и та же картина: выпили, подрались, попали в тюрьму. Участники тоже примерно одинаковые - мужчины и женщины, как правило, состоящие в отношениях.

В Нижнегорском районе любитель помахать кулаками понёс заслуженное наказание. Мужчина получил наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов за угрозу убийством и совершение насильственных действий в отношении бывшей супруги. Приговор Нижнегорского районного суда Республики Крым вступил в законную силу. Теперь нижнегорец тридцать семь с половиной дней бесплатно отработает на общественно полезных работах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Судом установлено, что 56-летний нижнегорец, приняв несколько раз по «пять капель», накинулся на свою бывшую супругу в ходе очередной ссоры. К сожалению, это стандартная картина в таких случаях. Мужчина, если его так можно назвать, начал душить супругу, угрожая ей убийством.
К счастью, женщине удалось убежать, затем она обратилась в правоохранительные органы.
К слову, этот мужчина всего лишь менее года назад был привлечён мировым судьёй к административной ответственности за агрессивное поведение по отношению к супруге. Он заплатил тогда штраф в размере 6 тыс. рублей. При этом на судебном заседании виновник признал свои ошибки и попросил сурово не наказывать его.
Суд квалифицировал действия подсудимого как угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы (ч. 1 ст. 119 УК РФ) и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьёй 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (ст. 116.1 УК РФ).
А вот в Симферополе случилось всё ровно наоборот.
В больницу обратился 69-летний мужчина с ножевым ранением. Пострадавший, как это бывает в таких случаях, был под воздействием алкогольных паров. Оказалось, что жена потерпевшего нанесла супругу удар ножом в живот. Конечно, до этого они выпили приличное количество алкоголя. После завязался спор, словесные аргументы закончились, вот и дошло до поножовщины. Но самое чудесное в этой истории - спустя некоторое время супруги помирились и легли спать. Утром мужчине стало плохо, и он обратился в больницу.
Следователем отдела полиции №1 «Железнодорожный» УМВД России по г. Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Женщине пока избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Тем временем в Ялте в результате драки двух мужчин и женщины чуть не пострадал грудной ребёнок. Оказалось, что на детской площадке около улицы Маяковского отдыхали родители 7-месячного младенца со своим другом. Началась потасовка, из-за чего перевернулась коляска с малышом.
«К счастью, инцидент с перевернувшейся коляской обошёлся без последствий - мальчик не пострадал», - рассказали в пресс-службе УМВД. - Гражданку поставили на учёт, полицейские продолжат следить за семьёй и состоянием ребёнка».

Валентина БУЙЛОВА.