Чернобыльцам - единоразово

6 Май 2021 532
Пострадавшим от аварии на ЧАЭС в республике выплатят помощь.
Пострадавшим от аварии на ЧАЭС в республике выплатят помощь. Фото Александра КАДНИКОВА.

Чуть больше недели назад в республике, как и по всей стране, отметили грустную памятную дату - 35-летие со дня аварии на Чернобыльской атомной станции. Хоть немного дополнительно поддержать тех, чьи судьбы навсегда изменила эта радиационная катастрофа, решили власти республики - почти 20 миллионов рублей выделено из местного бюджета на единоразовую материальную помощь чернобыльцам, живущим здесь. Кому, сколько и как - выяснила «Крымская правда».

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, выплата эта единоразовая и полагается она только чернобыльцам, проживающим на территории Республики Крым. Сумма разнится в зависимости от статуса чернобыльца. Так, инвалидам и участникам из числа лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции и иных радиационных катастроф, полагается единоразовая помощь в 5 тысяч рублей. А вот гражданам из числа эвакуированных из зоны отчуждения, переселённых из зоны отселения и проживания с правом на отселение, или выехавшим добровольно из них в 1986-м и в последующие годы, а также членам семей умерших, потерявших кормильца из числа участников ликвидации последствий Чернобыльской и иных радиационных катастроф, полагается единоразово 3 тысячи.
В ведомстве пояснили, что чернобыльцам-льготникам, состоящим на учёте в органах труда и социальной защиты, выплаты назначены в беззаявительном порядке и уже направлены на банковские карты или же для получения через почтовые отделения вместе с пенсиями и соцвыплатами. А вот тем, кому эти выплаты положены, но они не состоят на учёте в органах труда и соцзащиты, придётся обратиться в собесы и подать соответствующее заявление.
К заявлению надо приложить и копии (оригиналы для сверки) документов: удостоверяющего личность, дающего право на меры социальной поддержки. Если же передаёте заявление через представителя, то и документ, подтверждающий его полномочия. Также не забудьте указать реквизиты своего банковского счёта или же координаты почтового отделения по месту жительства. Подать такое заявление можно до 31 декабря, но выплата, напомним, единоразовая.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.