Где можно жарить шашлыки в мае?

29 Апрель 2021 808
Жарить шашлыки, где попало, теперь нельзя. Штраф солидный.
Жарить шашлыки, где попало, теперь нельзя. Штраф солидный. Фото Александра КАДНИКОВА.

Майские праздники в 2020 году мало кому доставили радость. Пандемия свела на нет все планы жарить шашлыки и гулять на природе. Через год строгих ограничений, казалось бы, нет. Но пожарить мясо просто так в лесу нельзя.

Ограничения уже начались. С 1 апреля в Крыму объявили начало летнего пожароопасного периода. Жителей и гостей полуострова просят внимательно относиться к источникам огня: не пользоваться огнём возле сухих растений или деревянных построек, не жечь сухостой и строительный мусор, быть осторожнее во время посещения лесов, объяснять правила пожарной безопасности детям.
Проще говоря, жарить шашлыки на любимой полянке в лесу категорически запрещено. Уехать с ночёвкой на природу и приготовить мясо где-нибудь в горах тоже нельзя. Нарушителей ждёт весьма внушительный штраф. Обычные граждане могут заплатить от
2 до 3 тысяч рублей. Должностные лица - от 6 до 15 тысяч рублей. Но есть важный нюанс. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается. Штрафы для юрлиц значительно больше. За нарушение правил безопасности нужно будет заплатить от 150 до 400 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима - от 200 до 400 тысяч рублей.
- На период праздников на территории Республики Крым будет действовать особый противопожарный режим, - сообщает Александр Козинец, замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Республике Крым. - Будет запрещено посещение лесов. Это мы будем контролировать в ходе рейдовых осмотров с органами МВД, лесниками и добровольцами.
Напомним, что с 1 января вступили в силу новые правила по разведению открытого пламени на приусадебных участках частных домовладений. Если вы решите сделать всё те же шашлыки на участке перед своей дачей, то обязательно воспользуйтесь мангалом, жаровней, грилем, барбекюшницей или любым другим приспособлением, предотвращающим прямой контакт тлеющих углей с землёй. Тогда штраф не грозит.
Однако есть ещё нюанс. Вся ваша шашлычная конструкция должна находиться на расстоянии 5 метров от зданий и сооружений.
- Жарить шашлыки можно только в специально отведённых местах, оборудованных для этих целей, - подчёркивает Александр Козинец. - Это места, в которых есть специальные средства для пожаротушения, плотная ткань, песок и вода, чтобы как можно быстрее затушить пламя. Список таких мест могли бы предоставить местные муниципалитеты. Они могут указать такие безопасные места, где можно спокойно жарить шашлыки. Могут подсказать и в лесничествах, но лучше обращаться в администрации муниципалитетов.
И важная деталь для Крыма. Категорически запрещается разводить костёр при ветре, скорость которого превышает 5 м/с. Для полуострова это очень актуальная мера, так как у нас регулярно дуют ветра то с моря, то по степям.
- В период действия особого противопожарного режима будут проводиться проверочные рейды и подворовые обходы. Их количество увеличится, начнутся комплексные межведомственные проверки, кстати, мы привлекаем казачье сообщество. Просто так нагайкой махать не будет, но права пожарной безопасности объяснит, - добавляет Александр Козинец.
Кстати, независимо от нового закона этого года, нельзя разводить костры в молодых хвойных лесах, на участках повреждённого леса, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, на территории заповедников.

Валентина БУЙЛОВА.