Право вето

28 Апрель 2021 575
До окончания пандемии приём в МФЦ ведётся только по предварительной записи.
До окончания пандемии приём в МФЦ ведётся только по предварительной записи. Фото Александра КАДНИКОВА.

Отчёты правоохранительных органов свидетельствуют о том, что сегодня можно запросто остаться без жилья или своей доли в собственности, даже не узнав об этом. В Крыму практика незаконного переоформления имущества на мошенников без ведома владельцев особенно распространена: часто преступники используют «липовые» украинские доверенности, подлинность которых установить не так-то просто. К счастью, госорганы готовы предложить гражданам надёжный способ защитить своё имущество от всяких посягательств.

Защитная мера

- В плане мошенничества в сфере государственной регист­рации в Крыму достаточно печальная статистика, - констатирует директор ГБУ РК «Многофункциональный центр» Ольга Макарова. - К сожалению, даже наши сотрудники получали за это уголовные сроки. Но мы строго пресекаем подобную практику. Часто сталкиваемся с мошенниками, которые, переоформляя на себя чужое имущество, действуют по украинским доверенностям или по поддельным паспортам. Но мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами, так что преступников оперативно ловят.
Тем не менее на место пойманных тут же приходят новые желающие обогатиться за чужой счёт. Но закон максимально обезопасил граждан от действия мошенников: в МФЦ есть услуга, позволяющая получить запрет на любые регистрационные действия с недвижимостью без личного присутствия её владельца. Пос­ле его оформления никакая доверенность не поможет преступникам заполучить ваше имущество. Данная мера позволяет обезопасить недвижимость от мошеннических действий по продаже, обмену и дарению, регистрации обременения или залога, прекращению прав собственника. Эта госуслуга особенно рекомендована пожилым гражданам, которых легко ввести в заблуждение и обманным путём присвоить их имущество.
Оформить запрет можно в отношении любой недвижимос­ти, если она состоит на кадаст­ровом учёте. Это может быть квартира, дом, комната или машино-место. Если собственников у имущества несколько, наложить запрет можно только на свою долю.

Широкие перспективы

Кстати, именно услуги Государственного комитета по госрегистрации и кадастру РК пользуются в МФЦ наибольшим спросом. Многие посетители центров даже жалуются, что невозможно взять талон к соответствующим специалис­там, а потом - получить результат. По данным call-центра крымского МФЦ, только за первый квартал этого года на невозможность взять талон на услуги Госкомрегистра поступила 271 жалоба. А без предварительной записи - в порядке живой очереди - ни один офис многофункционального центра сейчас не принимает.
- Все жалобы проходят через меня. Когда начинаем разбираться, оказывается, что у человека на руках есть уже два талона, а для получения третьего он неправильно вбивал название услуги, - рассказывает Ольга Макарова. - Или гражданин взял талон в одном МФЦ, но параллельно на то же время хочет записаться в другой центр. Система просто не пропускает такой запрос. Но если у вас объективно никак не получается взять талон, приходите в наши офисы - сотрудники МФЦ постараются вам помочь.
Ещё одна услуга многофункционального центра, которая уже пользуется спросом среди крымчан, хотя ещё даже не появилась в регионе, - запись актов гражданского состояния.
С прошлого года МФЦ наделены правом регистрации брака, рождения и смерти, однако в Крыму пока не принят региональный закон, удостоверяющий эти полномочия на республиканском уровне. Проект документа сейчас на стадии внесения на рассмотрение Государственного Совета РК.
На материке, между тем, спрос на запись актов гражданского состояния в МФЦ очень велик. Ожидается, что в Крыму ЗАГСы смогут делегировать свои основные полномочия многофункциональным цент­рам уже к ноябрю этого года. Правда, даже в этом случае получать услуги регистрации браков, рождения и смерти граждане смогут не раньше следующего года.
Между тем в Саках планируют построить специальный многофункциональный центр для людей с ограниченными возможностями и инвалидов-колясочников.
- Мы очень хотим сделать профильный МФЦ для маломобильных граждан, - говорит Ольга Макарова. - Саки - всероссийская здравница, и колясочники очень часто обращаются за услугами. Поэтому откроем большой, на 12 окон, центр для этой категории посетителей. В новом здании будут учтены все критерии: ширина проёмов и кабинок, высота столов и расположение окон.
Парковки и тротуары также будут спроектированы с учётом потребностей маломобильной категории граждан. Проект находится в экспертизе.

Елена ЮМАНОВА.