Готовы ко всему

24 Апрель 2021 975
В крымских учениях были задействованы боевые корабли, воинские части береговых войск Черноморского флота.
В крымских учениях были задействованы боевые корабли, воинские части береговых войск Черноморского флота. Фото из открытого источника.

На полигоне Опук под Феодосией прошли учения войск Южного военного округа и ВДВ. Их основная цель - проверка боеготовности. «Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью, - резюмировал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. - Войска продемонстрировали способность обеспечить надёжную оборону страны».

В апреле 2021 года конт­рольные проверки проходят в органах управления, соединениях и воинских частях всех четырёх военных округов и Северного флота, а также в районах Крайнего Севера, Курильских островов и на Камчатке. В общей сложности до конца этого месяца будет проведено 4048 учений разного масштаба.
В Крыму для их проведения был выбран полигон Опук, расположенный на Керченском полуострове. Возможности полигона (размеры по фронту составляют 30 км, в глубину - 15 км) позволяют отрабатывать задачи по десантированию войск и преодолению противодесантной обороны условного противника, осуществлять высадку морского десанта - до двух батальонов морской пехоты одновременно, выполнять стрельбы по береговым целям из корабельных артиллерийских комплексов, а также задействовать оперативно-тактическую и армейскую авиацию.
Для участия в учениях на полуостров прибыл генерал российской армии Сергей Шойгу. Глава военного ведомства облетел на вертолёте районы дислокации войск и боевой техники, проверил готовность морской и сухопутной группировок к учениям.
На совещании по итогам учений Сергей Шойгу сообщил, что Североатлантический альянс существенно нарастил военную активность вблизи южных границ России: усиливается разведывательная деятельность, увеличиваются интенсивность и масштабы мероприятий оперативной подготовки. Одна из основных коалиционных группировок войск альянса развёртывается в Причерноморье. В настоящее время в греческие порты прибывают вооружение, военная и специальная техника.
- Российские Вооружённые Силы адекватно реагируют на все изменения обстановки вблизи государственных границ. Здесь, в Крыму, в ходе внезапной проверки отработаны действия по противодесантной обороне морского побережья, - сообщил министр обороны. - В ходе учений военнослужащие показали высокий уровень профессиональной подготовки. На учениях задействовались береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», современные ударные беспилотные летательные аппараты «Иноходец», быстроходные патрульные катера «Раптор» и другие новейшие и перспективные образцы вооружения.

Елена ЮМАНОВА.