Выясняем официально

23 Апрель 2021 849
На улучшение жилищных условий стало проще направить маткапитал.
На улучшение жилищных условий стало проще направить маткапитал. Фото Александра КАДНИКОВА.

Совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Рес- публике Крым мы продолжаем отвечать на вопросы и разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны. Если вы хотите получить официальную консультацию по общим вопросам от Пенсионного фонда (без указания конкретных сумм выплат и тому подобного), пишите.

Где моя индексация?

В начале апреля всем обещали индексацию пенсии, но у меня ничего такого не было. Интересно, почему за всё это время у меня ни разу не повышалась пенсия - другим дают повышение, а мне нет, хотя стаж работы почти 50 лет.
И все документы в Пенсионный фонд о стаже и заработке я подавала давно.
Т. И.
Симферополь.

С апреля вам повысить пенсию и не должны - эта индексация касается социальных пенсий - к примеру, если бы вам не хватало стажа для назначения страховой пенсии по старости. У вас же стажа почти 50 лет, а значит, пенсия была назначена страховая - по старости. Их индексация проводится с 1 января - ежегодно. То, что вы не ощутили за всё это время изменения, не значит, что о вас забыли, индексация происходит, просто вы продолжаете получать «сохранённый» размер пенсии и не замечаете происходящего внутри него повышения.
«Сохранённый» размер пенсии это тот, что сложился у крымских пенсионеров на 31 декабря 2014 года, после того как украинские размеры были переведены из гривен в рубли по курсу 1 к 3,8 и увеличены в два раза по президентскому указу.
С 1 января 2015-го пенсии крымчан пересчитали по нормам уже российского законодательства, но при этом было принято решение, если этот новый, «российский» размер оказывается ниже «сохранённого», то человеку будут выплачивать именно второй вариант, так как не должно быть уменьшения пенсии. Подобная ситуация произошла не только у вас, но и у многих других крымчан. Сам по себе «сохранённый» размер не подлежит индексации, но в его состав входит выплата, назначенная вам в 2015-м по российскому законодательству, и доплата до «сохранённого». Вот эта, как называют, «российская» пенсия в составе «сохранённого» размера, ежегодно индексируется, увеличивается на определённый государством процент - в этом году, к примеру, на 6,3%. При это сумма доплаты до «сохранённого» постепенно уменьшается, поскольку сама сумма «российской» пенсии ежегодными индексациями приближается к размеру «сохранённой» выплаты. Как только они сравняются, вы начнёте получать уже пенсию, назначенную по российским законодательным нормам.
И тогда вы уже ежегодно начнёте ощущать индексацию страховой пенсии по старости, кстати, так уже произошло у многих крымчан. Уточнить ситуацию конкретно по вашим суммам «российского» и «сохранённого» размеров пенсии можете, лично обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.

Есть ли право выбора?

Разъясните, пожалуйста, можно ли как-то сразу выбрать, каким способом получать назначаемую впервые пенсию, или же изначально её направляют только через почту? Мне просто удобнее получать чрез банкомат - он рядом, а почта далеко и поч-
тальону неудобно ходить.
Ю.В.
Сакский район.

Нет, пенсионер сразу сам может выбрать, каким способом ему получать назначенную выплату - наличными через почтовое отделение или на банковскую карточку. Заявление о своём выборе надо подать в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Учтите, что, если вы выбрали способ получения только назначенной пенсии на банковскую карточку, то выплата будет в третью декаду месяца, тогда как при получении через почтовое отделение дата зависит от маршурутизации дома (узнайте, когда в вашем районе получают выплату остальные пенсионеры). Почтовое отделение выбрать самостоятельно нельзя - по месту жительства, а вот банк - можете, но лучше тот, с которым у Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым заключено соглашение на доставку пенсии - это РНКБ, «Генбанк», «Банк ЧБРР», «Севастопольский морской банк» и «Акцио-
нерный банк «Россия».

Акт о работах?

Мы недавно получили материнский капитал, который хотим направить на погашение затрат по строительству частного дома (построен в 2020-м), обязательно ли при этом нужен акт выполненных работ? Дело в том, что мы сам дом ещё не оформляли в пользование как жилой - пока живём в городской квартире.
Ю. Д.
Симферополь.

Нет, с недавних пор предоставлять в Пенсионный фонд акт о выполненных работах по строительству жилого дома для получения компенсации затрат на это, не надо. Достаточно просто представить выписку о том, что дом или земля, на которой он построен, находятся в собственности владельца материнского капитала.

Инвалидам оформят беззаявительно?

Можно ли оформить ежемесячную денежную выплату инвалидам без посещения Пенсионного фонда?
А. А.
Керчь.

Можно, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) оформляется инвалидам в беззаявительном порядке - по данным выписки из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы, поступившей в местный орган Пенсионного фонда из государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».

Что за социальные
услуги?

Мне установили ежемесячную денежную выплату как льготнику федерального значения, сказали ещё, что полагается какой-то перечень социальных услуг, типа небольшой суммы на путёвку.  Но мне такое не надо - лучше бы на хлеб их добавили.
З. У.
Бахчисарай.

Набор социальных услуг входит в вашу ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), но, если размер её у каждого федерального льготника свой, то сумма набора фиксированная - с 1 февраля (эта дата ежегодной индексации) составляет 1211,66 рубля в месяц. В том числе на предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 144,37 рубля; бесплатный проезда на междугородном автобусном и пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно - 134,04 рубля; обеспечение медикаментами - 933,25 рубля. Изначально, при установлении статуса федерального льготника и ЕДВ, и набор социальных услуг предоставляется в натуральном выражении, но эту сумму (всю или часть) вы можете в будущем прибавить к сумме получаемой ЕДВ и брать всё деньгами. Для этого надо до 1 октября подать соответствующее заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, тогда с нового года получать набор социальных услуг сможете по своему выбору.

На пенсию уже можно?

Если мне в этом году уже будет 61,5 года, то пенсия уже будет полагаться? В прошлом году сказали, что оформлять её рано, хотя родился я в апреле 1960-го.
Виктор.
Симферопольский район.

Да, мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960-го, после исполнения им 61,5 года, могут начать оформление страховой пенсии по старости. Не забывайте, правда, что для этого вам надо ещё и минимум 12 лет трудового стажа и 21 индивидуальный пенсионный коэффициент (балл).

Сумма изменилась?

Правда ли, что в этом году новая какая-то сумма материнского капитала? У нас скоро родится ребёнок, материнский капитал ещё не получали никогда.
А. Е.
Симферополь.

Да, материнский капитал (его остаток на счету) с 1 января 2021-го был проиндексирован на 3,7%. К сожалению, вы не сообщили, какой по счёту у вас рождается малыш. Дело в том, что при рождении первого ребёнка сумма материнского капитала - 483882 рубля, а вот при рождении второго (для тех семей, кто ранее не имел права на материнский капитал или не оформил его) сумма увеличивается до 639432 рублей.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.