Почему взлетели цены

21 Апрель 2021 1161

После отмены полётов в Турцию на период с 15 апреля до 1 июня цены на российских морских курортах стремительно пошли вверх, а загрузка мест размещения уже в мае может превысить показатели летних месяцев «доковидного» 2019 года, рассказал корреспондент «Российской газеты». При этом эксперты предупреждают, что гарантированные Ростуризмом компенсации за несостоявшиеся туры в Турцию могут не покрыть расходов на отдых на российском побережье, но туристов это вряд ли остановит.

В Крыму, который два года подряд бил рекорды по турпотоку за весь постсоветский период, в мае-июне готовы принять дополнительно около миллиона туристов. При этом, по словам председателя Госсовета РК Владимира Константинова, цены на отдых на полуострове остаются приемлемыми.
- Сейчас разброс цен большой, но хочу сказать, что цены нормальные. Во всяком случае по тому уровню бронирования, который мы рассматриваем, есть и по две тысячи рублей за ночь, есть и пять тысяч рублей за номер. У нас очень большой спектр, - сказал Константинов.
По словам министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко, власти республики фиксируют незначительный рост цен на размещение и намерены сдерживать их дальнейшее повышение.
При этом спрос на крымский отдых заметно растёт. Как отметил доцент кафедры туризма Таврической академии Крымского федерального университета Игорь Вахрушев, уже к концу мая загрузка санаториев и отелей будет близка к показателям конца июня 2019 года. И даже в случае открытия турецких курортов ситуация вряд ли изменится.
- Возможно, сами турис­ты не захотят рисковать и тратить время, силы и деньги на альтернативные пути въезда в Турцию. Кроме того, в случае заболевания туристам придётся искать страховку на покрытие расходов на лечение от коронавируса в Турции, что явно повышает расходы на отдых. Значит, спрос на внутренний туризм однозначно вырастет. Туристы, потерявшие бронирование турецких отелей, ехали на купально-пляжный отдых, а альтернатива в России только одна: Краснодарский край и Крым, - отметил Вахрушев.

Илья ИЗОТОВ.