Весна в Крыму - гумилёвская

15 Апрель 2021 737
Лауреат премии Николая Гумилёва Владимир Полушин.
Лауреат премии Николая Гумилёва Владимир Полушин. Фото автора.

Потому что 16 лет назад по инициативе энтузиастов при поддержке Союза писателей России в Коктебеле начал проводиться поэтический фестиваль, посвящённый жизни и творчеству одной из знаковых и самой трагической личности Серебряного века - Николая Гумилёва.

В год 135-летия поэта участников и гостей памятных мероприятий первыми примут Симферополь и Феодосия. Их организует при поддержке Министерства культуры республики универсальная научная библиотека имени  И. Я. Франко.
15 апреля, в день рождения Николая Гумилёва, поклонники творчества поэта услышат лекцию заслуженной артистки РК, кандидата искусствоведения Лилии Шиловой, названной строчкой его стихотворения «Ещё не раз вы вспомните меня». В этот же день в феодосийской Центральной городской библиотеке им. А. Грина откроется литературная гостиная «Страница Серебряного века: Н. Гумилёв».
18 апреля артисты  студии Театра и Кино INTRO покажут авторский спектакль артиста Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького Алексея Кубина «То, что я должен сказать».
Неотъемлемой частью фес-
тиваля являются литературные экспозиции, среди которых - «Мой звонкий голос навеки», «Жизнь и поэзия - одно», виртуальная выставка «Музы Серебряного века», виртуальный слайд-обзор «Я пропастям и бурям вечный брат».
- Вручение премии имени Николая Гумилёва Союза писателей России в этом году состоится у памятника поэту в Коктебеле, к сожалению, не в день рождения поэта, как было всегда, а позже, - информирует председатель Крымского отделения Союза писателей России Владимир Сорокин. - Но возможность поздравить коллег с высоким званием лауреатов у нас будет.

Людмила МИЛИНА.