Приготовьтесь к преображению

7 Апрель 2021 632
Так площадь Ленина будет выглядеть после реконструкции.
Так площадь Ленина будет выглядеть после реконструкции. Фото из открытого источника.

Власти Симферополя получили положительные заключения государственной экспертизы для проектов благоустройства и реконструкции общественных территорий: площадей Ленина и Куйбышева, Казанского и Балаклавского скверов, а также сквера на улице Селим-Герай. В рамках соглашения между Правительством Москвы и Советом министров РК на эти цели будет выделено 240 млн. рублей.

В общем и целом

В скверах на улицах Балаклавской и Селим Герай подрядчик уже приступил к подготовительным работам. Планируемый срок завершения благоустройства - 1 июля текущего года. К этому же дню подрядчик намерен закончить работы в сквере Казанском, расположенном перед зданием Симферопольской горадминистрации. Площадь Куйбышева должна преобразиться к 1 октября.
- В настоящее время ведутся работы по установке паспортов и ограждению территории. Кроме того, будет организован монтаж видеокамер, - рассказывает начальник департамента городского хозяйства Симферопольской администрации Евгений Маляров. - По каждому объекту подготовлены графики выполнения работ. Это объективные сроки с учётом объёмов работ, которые предстоит сделать.
Самая масштабная реконструкция ждёт площадь Ленина. Там полностью заменят тротуарную плитку, установят уличную мебель, создадут новую систему освещения, высадят деревья и кустарники. Заявленный срок окончания работ - 1 сентября.
К сожалению, кроме этих сведений, а также нескольких картинок, о получивших одоб-
рение госэкспертизы проектах больше ничего не известно. Муниципальные власти обещают разместить их описание в ближайшее время. Тем временем на сайте Симферопольской администрации уже появилась документация о закупке услуг по реконструкции общественных пространств, однако в представленных контрактах оговорен лишь общий перечень работ, не позволяющий судить о том, что конкретно будет сделано.
Как бы то ни было, на эскизах видно, что с площади будут ликвидированы практически все газоны и клумбы - их заменят на практичное плиточное покрытие. Зато со стороны улицы Севастопольской должна появиться целая роща из лиственных деревьев. Также видно, что будут перелицованы подпорные стенки, цветочницы и подземный переход, но какими материалами - неизвестно.

Радикальное
предложение

Надо сказать, предпочтение было отдано самому нейтральному из предложений по благоустройству площади Ленина.
В начале года горадминистрация провела опрос среди горожан, чтобы выяснить, какой они хотят видеть главную площадь после реконструкции. Симферопольцы дали понять, что в пространстве между музыкальным театром и зданием правительства им не хватает мест для отдыха, зелени и фонтана.
Архитекторы откликнулись на пожелания общественности и предложили на суд муниципальных властей несколько проектов. Один из них получил предварительное одобрение городских властей и дело шло к подготовке технической документации. Проект предлагал, в частности, установить на площади питьевой фонтан, выполненный из алюминия, чтобы его внешний вид перекликался с вставками на фасаде музыкального театра. Напротив здания Совета министров предлагалось сделать аллею флагштоков, где можно было бы проводить открытые уличные мероприятия: награждения, праздники и встречи. Напротив входа в театр должен был появиться павильон из металлических трубок и полупрозрачного поликарбоната - место отдыха, оборудованное качелями. Неподалёку - детская игровая площадка. Вдоль северного фасада театра предлагалось сформировать сухой фонтан для получения прохлады в жаркие дни. На участке площади со стороны проспекта Кирова должна была появиться площадка для скейтеров.
Столь радикальный проект, однако, не нашёл поддержки ни среди горожан, ни у представителей архитектурного сообщества, так что от него было решено отказаться в пользу более консервативного варианта, получившего одобрение госэкспертизы.

Печальный опыт

Между тем в Симферополе до сих пор не завершились работы по благоустройству нескольких общественных территорий, которые должны были сдать ещё в декабре прошлого года.
- На сегодняшний день подрядчик за собственные средства устраняет выявленные недоработки, - поясняет Евгений Маляров. - В частности, на территории перед Дворцом культуры профсоюзов осталось выполнить отдельные элементы отделки, подключить уличные фонари и укрепить плитку. Из-за срыва сроков благоустройства общественных территорий в отношении генерального подрядчика ведётся претензионная работа, по результатам которой будут применены штрафные санкции.
По словам временно исполняющего полномочия главы администрации Симферополя Валентина Демидова, печальный опыт прошлого года учтён при организации работ по благоустройству.
В частности, он акцентировал внимание на необходимости контроля на каждом этапе предстоящей реконструкции.
- За всеми общественными территориями поручено закрепить ответственных заместителей главы администрации, - уточняет Валентин Демидов. - При выездах на объекты у каждого из них на руках должен быть график выполнения работ для контроля объёмов и сроков.

Елена ЮМАНОВА.