Крым рукотворный: свечи, мёд, керамика и не только

7 Апрель 2021 418
Такие ярмарки делают популярными крымские товары.
Такие ярмарки делают популярными крымские товары. Фото из открытого источника.

В последние годы стало очень популярно всё, что делается своими руками. Как принято говорить, хенд-мейд. И в Крыму хватает мастеров, создающих удивительные вещи. К счастью, искать их теперь не надо. Если вы любите созданные руками творения, то отправляйтесь на ярмарку.

Тёплые шапки, травяные чаи, фермерские сыры, полезные сладости без сахара, мыло на травах, сыродавленные масла и не только. Всё это создают мастера в Крыму. Пос­ле 2014 года к нам приехали многие любители природы и всего натурального. Создавать красивые и экологически чистые предметы логичнее с видом на море или горы, а не бетонные многоэтажки и пыльные дороги.
Крымские мастера занимаются изготовлением, приготовлением и выращиванием разных полезных продуктов. Искать их по отдельности можно в социальных сетях. Как правило, только там можно связаться с теми, кто делает хенд-мейд. Но теперь появилась альтернатива - ярмарки. На свежем воздухе собираются творческие люди, а к ним приезжают гости со всего полуострова.
- Мы уже трижды были на таких ярмарках: на Качи-Базаре и Бельбекской ярмарке, - делится впечатлениями Мария Алексеенко из Симферополя. - Главное, что они проходят на свежем воздухе, что очень здорово с учётом обстановки с коронавирусом. Мастера стоят за своими столиками, с каждым можно пообщаться. Радует, что это не посредники, а сами творцы. То есть, они всё знают о том, что делают, могут поделиться информацией, дать ценные советы.
Как правило, на ярмарках можно найти различные чаи как из крымских трав, так и премиальных сортов, которые не продают в обычных магазинах. Сюда привозят чистый полезный мёд. Причём в небольших количествах, что отчасти тоже говорит о натуральности продукта. Привозят на такие ярмарки сыры и мясо, собственноручно испечённый хлеб. Мыло на травах, гидролаты, скрабы для тела - тоже часто встречаемые товары. Но покупки - это не самое главное.
- Задача мероприятия - вдохновить гостей на бережное отношение к окружающей среде и природе, на разумное потребление и начать формировать полезные привычки «здесь и сейчас», - говорят организаторы.
Стать участником мероприятия может каждый. Для этого нужно заполнить анкету участника, в которой указать свои личные данные, что вы хотите привезти на ярмарку, сообщить, где живёте. Главное - максимально экологически чистое производство.
- Мы планируем в будущем принять участие в ярмарке, - рассказывает Ксения Шевцова из Ялты. - Мы делаем экологически чистые сувениры из гальки. Такие ярмарки нам нравятся - это здорово, когда можно купить что-то уникальное и сделанное своими руками. Хочется, чтобы такие мероприя­тия проводились как можно чаще. Тем более что скоро начнётся курортный сезон. Туристы точно будут покупать вещи, созданные в Крыму.

Валентина БУЙЛОВА.