В шестой раз

2 Апрель 2021 1188
Кто выйдет в финал Кубка КФС-2020/21 года, футболисты «Севастополя» (в тёмной форме) или «Евпатории»?
Кто выйдет в финал Кубка КФС-2020/21 года, футболисты «Севастополя» (в тёмной форме) или «Евпатории»?

Кажется, совсем недавно УЕФА после исторической «Крымской весны», идя на встречу слёзным просьбам Федерации футбола Украины, приняло решение «отрезать» крымский профессиональный, любительский, детский и другие виды любимой в народе игры от вернувшихся на родину, в Россию, жителей полуострова, а прошло уже семь лет. Конечно же, европейские футбольные чиновники объявили, что берут футбол республики под особый контроль, будут помогать ему расти и развиваться. Но на деле всё это оказалось пустыми обещаниями. Счастье, что «уефовцы» вообще не запретили футбол в Крыму, хотя перекрыли въезд в наш, словно для футбола созданный край, и не разрешают нашим командам принимать участие в любых турнирах. И вот уже шестой год подряд на полуострове профессиональные и любительские команды могут проводить только свои первенства и розыгрыши кубков.

В минувшую среду про­шли первые полуфинальные матчи в розыгрыше шестого Кубка КФС-2020/21 года.
В пяти предыдущих розыгрышах дважды с почётным призом в руках совершали круги почёта по стадионам футболисты молодёжненской «Крымтеплицы» (2017/18 и 2019/20 годы), и по разу - КФУ «Бахчисарай» (2015/16). «Евпатория» (2016/17) и «Севастополь» (2018/19).
Итак, в одном из полуфиналов встретились два обладателя почётного приза разных лет «Евпатория» и «Севастополь», одному из которых после ответного поединка в Севастополе, 14 апреля, предстоит пополнить число зрителей майского финального матча. Ведь пока в этой паре сохраняется равновесие. По прошествии получаса игры гости, севастопольцы, которые ныне уверенно лидируют в первенстве КФС, получили право на пенальти. И экс-евпаториец, а ныне севастополец Дмитрий Матвиенко открыл счёт. Однако, когда пошла последняя минута тайма, лучший бомбардир евпаторийцев Длявер Нуридинов, выйдя на отличную позицию к воротам гостей, своего шанса не упустил. В итоге - 1:1.
В последнее время бахчисарайский «Кызылташ», будучи хозяином поля, все свои матчи проводит в посёлке Куйбышево, но кубковый полуфинал со скворцовским «Гвардейцем» решил сыграть в Новопавловке, где теперь в хозяевах ходят... «гвардейцы». И не прогадал. Ещё недавно носивший форму «Крымтеп­лицы», а теперь» щеголяющий в цветах бахчисарайцев скоростной форвард Владислав Алексин под занавес первого тайма сумел нанести меткий удар по воротам «гостей» - 1:0, и хотя скворцовцы пытались отыграться всё оставшиеся время, им этого не удалось сделать.
Пройдёт двенадцать дней и эти клубы вновь выйдут на поле Новопавловки, но теперь хозяином будет «Гвардеец», которого устраивает только победа с преимуществом в два мяча, чтобы вторично в своей истории спустя два года вновь сыграть в финале Кубка КФС. Однако не надо забывать, что в составе «Кызылташа» появился талантливый форвард, получивший уже прозвище «бахчисарайский Марадона». Речь идёт о 19-летнем Абдурашидбеке Тохирове, который, как правило, не покидает поля без забитого мяча.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.