Пора учиться работать

31 Март 2021 853

Понятие «производительность труда» современному человеку кажется архаизмом, которому место, разве что в советской идеологии. Однако ключевым фактором развития экономики в современном мире считается не численность трудовых ресурсов, а их качество. Россия по этому показателю отстаёт не только от США или Японии, но и от Польши, Турции и даже Казахстана. Исправить ситуацию должен разработанный по поручению президента России Владимира Путина национальный проект. О том, как он реализуется в Крыму и делают ли его участники видимые успехи, мы говорили с заместителем директора Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Натальей Новгородовой.

Прогресс налицо

- Сколько компаний и предприятий Крыма сейчас вовлечены в национальный проект «Производительность труда»?
- До 2024 года принять участие в проекте смогут 47 крымских предприятий. 23 из них уже активно используют различные меры господдержки, которые он в себя включает. Конкретно в нашу программу подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» вовлечены руководители шести предприя-
тий: АО «Крымхлеб», ООО «Новатор», судостроительный завод «Залив», АО «Керченский металлургический завод», ГУП РК «Водоканал ЮБК» и АО «Завод «Фиолент». Обучение прошли 39 человек и 12 продолжают учиться. Хочу отметить, что Крым - один из регионов, где руководители очень заинтересованы в развитии навыков для повышения эффективности бизнеса. Сейчас, например, 20 представителей компаний ждут своей очереди, чтобы войти в число участников будущих потоков.

Наталья Новгородова.

- Как предприятиям удаётся улучшать показатели производительности и эффективности?
- Национальный проект включает в себя большой комплекс мер поддержки. Это индивидуальная работа с промышленными консультантами, льготное налогообложение и кредитование, помощь в заключении экспортных конт-
рактов, различные программы обучения персонала. Всё это направлено на конкретную цель - сформировать условия для роста производительности предприятий минимум на 30% за три года.  
Программа «Лидеры производительности» даёт возможность бесплатно прокачать критически важные для повышения эффективности бизнес-навыки и разработать «живой» комплексный проект для улучшения экономичес-
ких показателей своего предприятия. Кстати, крымская компания «Крымхлеб» стала одним из рекордсменов программы. Совместно с другими участниками там разработали сразу семь проектов для повышения производительности филиалов, которые уже приносят результаты. Например, Cимферопольскому хлебокомбинату удалось расширить фирменную торговую сеть в Крыму и увеличить объём продаж в Севастополе, что способствовало росту доходности предприятия.
К 2022 году компания ожидает около 140 млн. рублей дополнительной прибыли, которую планирует направить на модернизацию оборудования.
- Чего не хватает организациям, чтобы самим, без вашей помощи, внедрять эти меры?
- В первую очередь, сис-
темности в подходах. Это проблема большинства российских управленцев. Руководители на своих местах, безусловно, являются профессионалами и главными двигателями различных изменений. При этом они не всегда способны подняться над своими операционными задачами: оценить процессы в их взаимосвязи, связать функционал и ключевые показатели эффективности одного блока с другими. Мы обучаем и системному анализу деятельности предприятия, и комплексной проработке решений.
Если говорить о конкретных направлениях, в которых российским руководителям необходимо наращивать экспертизу, - это прежде всего управление производственными процессами, маркетинг и работа с персоналом. Около 70% компаний не имеет собственной продуктовой стратегии и стратегии развития компании в целом, отсутствует система целей и показателей -
у руководителей и сотрудников линейных подразделений нет представления о целях предприятия и своей роли в их достижении. Нет понимания, как работать с издержками - как правило, всё сводится к сокращению накладных расходов. Программа обучения «Лидеры производительности» сфокусирована как раз на этих четырёх направлениях как необходимой базе для выстраивания эффективного бизнеса.

Стремление к изменениям

- Какие компании активнее участвуют в проекте «Производительность труда»: частные или государственные? Кажется, у бюджетников мало мотивации для этого.
- Проект в большей степени ориентирован на коммерческие предприятия, но в первые два года реализации образовательной программы мы обучали бюджетные организации: центры занятости населения и муниципальные унитарные предприятия. Не соглашусь, что у бюджетников мало мотивации. Сейчас цели наращивать производительность, выводить новые продукты, осваивать современные технологии остро стоят не только перед коммерческими структурами. Я сказала бы, что бюджетникам в ряде случаев сложнее осваивать ту информацию, тот объём знаний, который даётся в нашей программе. Представители коммерческих структур в этом смысле более гибкие и подкованные. Но в то же время мы видим, какое количество бюджетных организаций пытается вникнуть в коммерческие основы разработки новых продуктов, оцифровать процессы, которые у них есть. Они стремятся к изменениям.
- Что даёт повышение эффективности предприятия его руководству и собственникам - понятно. А работникам?
- Повышение эффективности, безусловно, выгодно и собственникам предприя-
тий, и работникам. «Боли» у каждого предприятия свои: кто-то столкнулся с сильной конкуренцией, у кого-то не хватает ключевых специалис-
тов или производственных мощностей, чтобы удовлетворить спрос, у кого-то не выстроена система продаж или всё в совокупности. Но предприятия не всегда чётко видят свои проблемы. В процессе обучения и разработки проекта многое проясняется. Руководство заинтересовано в росте прибыли и сильной конкурентной позиции, что имеет прямую связь с высокой производительностью. Для работников повышение эффективности предприятия - это уверенность в завтрашнем дне, стабильность и рост доходов. Повышение производительности даёт предприятиям возможность и расширять производство, и увеличивать зарплаты сотрудникам - таких примеров в нацпроекте немало. Кроме того, вместе с эффективностью, как правило, расширяется функционал. Согласно проведённому нами опросу 34% выпускников программы прошлого года отметили, что их каждодневные рабочие задачи стали интереснее, более 40% принимали участие в других проектах повышения эффективности на своих предприятиях.
Секрет успеха
- Были случаи, когда предприятия выходили из программы повы-
шения эффективности?
- Конечно, такие случаи бывают, и это естественный процесс для любой образовательной программы: количест-
во зачисленных слушателей не всегда равно количеству выпускников. Причины разные. Основная из них связана с тем, что руководители обучаются без отрыва от своих рабочих задач, а производство с его процессами и форс-мажорами всегда в приоритете. Мы стараемся достаточно гибко подходить к этому вопросу, и при объективных обстоятельствах предлагать другие периоды для обучения, чтобы руководители могли получить знания в полном объёме.
- Реализация нацпроекта по повышению производительности труда в Крыму претерпит какие-нибудь изменения в 2021 году?
- Начиная с лета, как только отменят ряд эпидемиологических ограничений, мы планируем организовать несколько стажировок на предприятиях-лидерах по производительности труда в России, чтобы дать возможность крымским руководителям пообщаться с представителями этих компаний, посмотреть, как настроены бизнес-процессы и обменяться опытом. Также в течение 2021 года мы продолжаем регистрировать руководителей на участие в программе «Лидеры производительности», благодаря которой они смогут получать ту информацию, о которой мы говорили выше.
- Как по-вашему, в чём главный секрет высокой производительности?
- Меньше совещаний. Если компания 50% времени тратит на планёрки и коллективное обсуждение задач, с производительностью там наверняка не очень хорошо. А если серьёзно, я думаю, что универсального секрета нет. Вопрос высокой производительности зависит от чётко поставленных целей, от единства в команде, которая реализует эти цели, от личной эффективности руководителя и, наверное, от правильно подобранного баланса. Все эти секреты мы раскрываем в нашей программе и ждём руководителей предприятий Крыма.

Елена ЮМАНОВА.