Апрель несёт новинки

31 Март 2021 528
Экзамены на права будут проходить в новом формате.
Экзамены на права будут проходить в новом формате. Фото Александра КАДНИКОВА.

Традиционно с началом нового месяца в силу вступают какие-то законодательные новшества, обновляется и слегка изменяется ситуация, «Крымская правда», также традиционно, рассказывает читателям об этих переменах. В этом апреле они, правда, больше касаются документооборота, каких-то вещей, что не постоянно влияют на большие группы простых людей, но всё же есть и иные новинки, массовые, так сказать. Индексация некоторых видов пенсии и вновь временные рамки для субсидий на коммуналку, новые правила для начисления детских пособий и получения водительских прав. Мы разузнали подробности.

Социальные вырастут

Некоторые пенсионеры могут с 1 апреля ожидать прибавку - в стране индексируются социальные пенсии. Их, напомним, получают люди с инвалидностью, граждане, потерявшие кормильца, а также те, у кого нет стажа работы, достаточного для оформления страховой пенсии. В этот раз индексация будет на 3,4%, увеличение почувствуют почти 4 миллиона человек по стране, как пояснили в Пенсионном фонде России, на это преду­смотрено почти 13 миллиардов рублей. Ещё одно новшество касается пожилых, но работающих, теперь их выводят с вынужденных больничных, если они ими пользовались на самоизоляции, но всё равно работодателям рекомендовано в приоритетном порядке переводить таких сотрудников на удалённую (дистанционную) работу - без потери стажа и оплаты.
Ещё одна, местная индексация с 1 апреля ожидает и рес­публиканскую ежемесячную выплату для приобретения социально значимых сортов хлеба.

Разные детские

С апреля некоторые малоимущие семьи с детьми от 3 до 7 лет смогут рассчитывать и на увеличение пособия на малышей - если его величина, 50% от регионального прожиточного минимума на ребёнка, не позволяет семье достичь регионального уровня прожиточного минимума на душу населения, то выплата может быть увеличена до 75% или до 100% детского минимума. Право на перерасчёт таких пособий возникло с 1 января, но подать заявление можно будет только с апреля - если право на увеличение подтвердится, доплата будет и за первый квартал.

Субсидии и рыбалка

С апреля субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг вновь будут назначаться только на полгода. И вновь надо будет подтверждать отсутствие задолженности по оплате и уровень доходов семьи.
А вот любителям рыбачить придётся до 31 мая забыть об увлечении: в Крыму с 1 апреля на два месяца вводится запрет на рыбную ловлю - нерест у плавающих. За нарушение - штраф от 2 до 5 тысяч для физических лиц, от 20 до 30 тысяч для должностных и от 100 до 200 тысяч - для юридических.

Права - без площадки

С нового месяца меняются и правила сдачи экзамена на получение водительских прав. Теперь рядом с экзаменуемым в учебном авто будет сидеть не инструктор, а сотрудник ГИБДД, принимающий экзамен. И демонстрировать свои навыки на площадке или автод­роме уже не придётся - сразу в город, на улицы, правда, туда, где движение слабое.
Ещё одно транспортное новшество касается железнодорожного транспорта - с
30 апреля появляется поезд Москва - Феодосия, что будет курсировать раз в три дня и следовать через Рязань, Мичуринск, Придачу (Воронеж-Южный) и Ростов-на-Дону. Время в пути планируется
28 часов, за которые будет преодолён 1831 километр.

О программах и отдыхе

Вся электроника типа планшетов, ноутбуков, компьютеров, смартфонов и телевизоров с функцией SmartTV, произведённая с 1 апреля этого года, должна будет иметь российское программное обес­печение - страна развивает свои цифровые возможности и даёт импортозамещающий ответ западным санкциям.
В апреле в стране ожидаются только стандартные выходные - суббота и воскресенье, праздничных дат нет, но зато один рабочий день будет короче на час. Пятница, 30 апреля, - предпраздничный рабочий день, а значит, продолжительность смены для многих тружеников сокращается на час. Зато в мае нас ждут сразу много праздников в начале месяца. Причём, жители республики отдыхать будут даже дольше, чем вся страна. 1 мая - праздник Весны и Труда, 2 - Светлое Христово Воскресение, а 3 мая - чисто республиканский выходной, перенос за Пасхальную дату. 9 мая - День Победы, 10 - дополнительный выходной к нему по всей стране. А вот 13 мая - чисто республиканская праздничная дата - Ураза-Байрам. Так что, хорошо поработаем в апреле, чтобы хорошо отдохнуть в праздничном мае.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.