Человек и дорога

30 Март 2021 333
Купить машину онлайн должно быть просто.
Купить машину онлайн должно быть просто. Фото Александра КАДНИКОВА.

Подходи, не скупись - покупай онлайн

Купля-продажа автомобилей будет теперь осуществляться по-новому. С 1 мая участники сделки должны будут поставить электронную подпись. Такой законопроект подготовили в Минцифре. Заключение электронных договоров должно поберечь время автомобилистов.

Безопасность и точность

Стандартная история многих продавцов автомобилей - продаёшь железного коня, а потом получаешь пачками штрафы за превышение скорости и не только. Всё потому, что новый владелец не торопится поставить купленное авто на учёт в ГИБДД. Тут же начинаются серьёзные проблемы - предыдущему хозяину нужно снова идти в Госавтоинспекцию. И доказывать, почему он не должен платить штрафы. Новый законопроект должен избавить от этой проблемы.
С 1 мая штрафы, выписанные с помощью дорожных камер, сразу поступят новому владельцу, даже если он пока не оформил автомобиль на себя.
Всё это станет возможным, благодаря тому что сделки нужно будет оформлять онлайн. Проект Минкомсвязи и МВД, позволяющий купить или продать автомобиль при помощи интернета и только, появился в конце 2019 года. Предполагалось, что после оформления договора на госуслугах в нём автоматически появятся данные о продавце, покупателе и транспортном средстве. После этого информация о сделке поступит в ГИБДД, а приезжать в подразделение потребуется только для регистрации машины. Заключить договор его участники смогут с помощью простой электронной подписи.
Однако подтверждение в этом случае происходит через смс-сообщение, а безопасность сделки гарантировать трудно, объясняет вице-президент фонда «Сколково» по планированию и развитию Сергей Израйлит: «Простая электронная подпись, предназначенная, как правило, для идентификации человека или его авторизации в системе, не предназначена для оформления документов, потому что ею не удостоверяются существенные условия сделки. Если одна сторона злоупотребит этим, то второй нечего будет предъявить».
Ряд других экспертов считает, что бумажные договоры останутся в силе ещё долго. Тем более что пока серьёзных трудностей привычная всем процедура не вызывает. Достаточно подписать договор в простой письменной форме, не надо идти к нотариусу. Понадобится лист бумаги формата А4, который заполняется за 5 минут, распечатывается в нескольких экземплярах. А новая форма онлайн предполагает возможность появления некоторых мошеннических схем.
С апреля в России могут ужесточить требования к удостоверяющим центрам, которые выдают электронные подписи. Законопроект в первом чтении был одобрен Госдумой. Впервые его разработали в 2019 году. Поводом стали случаи мошенничества с недвижимостью. Злоумышленники, в частности, создавали электронную подпись на другого человека и продавали квартиру от его лица.

Ситуация на дорогах

25 марта в Симферополе, на улице Севастопольской (на перекрёстке с улицей Дмитрия Ульянова) произошло ДТП, в котором пострадал один человек. Столкнулись «скорая помощь» (предварительно сообщается, что ехала со звуковым сигналом и проблесковыми маячками) и легковой автомобиль Mitsubishi Lancer. Очевидцы аварии рассказывают, что «скорая» перевозила пациента, который, к счастью, в столкновении не пострадал. Больного передали другой бригаде. В легковом авто получил травмы пассажир.
Под Севастополем тоже случилось ДТП с участием «скорой помощи». Машина медиков перевернулась в результате недалеко от аэродрома Бельбек.
25 марта, в 00.30, на 247-м км трассы «Таврида», около Бахчисарая, произошло ДТП с участием двух грузовых автомобилей: столкнулись ГАЗель
Next и Scania. Спасатели деблокировали пострадавшего водителя из автомобиля ГАЗель и передали сотрудникам скорой помощи для дальнейшей госпитализации. Предварительная версия ДТП - водитель ГАЗели допустил столкновение со следующим в попутном направлении грузовым авто.
На автодороге Симферополь - Феодосия, около села Отважного Кировского района произошло дорожно-транспортное происшествие. Столкнулись ВАЗ-2104 и автомобиль Ford Transit, в результате чего пострадали 3 человека. Водитель автопрома получил травмы, не совместимые с жизнью, его пассажиры оказались зажаты. Пострадавшие были переданы сотрудникам скорой медицинской помощи и доставлены в Старокрымскую районную больницу.

Хочешь права? Сдавай без ошибок!

Опубликован приказ МВД, утверждающий новые правила проведения экзаменов на права. С 1 апреля начнут действовать важные изменения. Исчезает окончательно «площадка», появляется единый получасовой практический экзамен в условиях реальной дорожной обстановки.

Новшества в экзамене вызывают вопросы.

Кандидаты в водители в рамках единого практического экзамена прямо на улицах города должны выполнить ряд обязательных упражнений: заезд задним ходом в бокс, параллельную парковку, разворот в ограниченном пространстве, старт движения на подъёме. В машине может теперь находиться «наблюдатель», например, представитель автошколы или профильной ассоциации, ГИБДД ввела такую возможность для дополнительного «общественного контроля». Будет доступна и новая процедура обжалования результатов экзаменов.
Важная деталь - учебные маршруты заранее публиковаться не будут. Будущие водители смогут узнать только примерную зону с возможными улицами, где пройдёт экзамен. Регламент рекомендует проверять навыки кандидатов в водители на улицах с малоинтенсивным движением, в тупиках, за пределами жилой застройки, используя парковочную разметку. Если условий для этого нет, факультативно разрешается использовать, как и прежде, закрытые площадки или территории, где нет транзитного движения.
После проверки первоначальных навыков экзаменатор проверит и умение разгоняться-тормозить, проезжать пешеходные переходы, поворачивать на светофоре и не только. Если на каком-то этапе допущена грубая ошибка, экзамен прекращается - все элементы, включая проверку первоначальных навыков, надо будет проходить заново. В ГИБДД запланировали «переходный период»: если гражданин уже сдал «площадку» в марте (или ранее), а «город» ему назначен был в апреле, то ранее сданные упражнения проверять повторно не будут. Отчасти изменения вызваны тем, что в ГИБДД хотят исключить практику «зуб-
рёжки» учебных маршрутов и заучивания упражнений.

Самые убитые машины

Специалисты одной из страховых компаний составили рейтинг машин, которые разбивают чаще всего. Причём восстановлению они, как правило, не подлежат. Среди таких авто оказались и отечественные марки.

По статистике, чаще всего разбивают Hyundai Solaris. За ним в рейтинге расположились Lada Largus, Volkswagen Polo, Kia Rio и Renault Logan. Шестое место занял самый популярный автомобиль в России Lada Granta. Следом идут Renault Duster и Kaptur, а также Skoda Rapid. Замыкает десятку Lada Vesta.
Чаще всего повреждения, которые нецелесообразно восстанавливать после ДТП, получали автомобили из Москвы и Московской области. На их долю пришлось 42% от общего количества «убитых» машин, зафиксированных компанией в 2020 году.
На втором месте - Санкт-Петербург и Ленинградская область (10%), на третьем - Новосибирск (3%). В десятку городов также вошли Казань, Екатеринбург, Красноярск, Махачкала, Тула, Пермь и Кемерово.
Ранее аналитики выяснили, что в 2020 году жертвами серьёзных аварий становились машины марок премиум-класса. Так, в прошлом году больше всего были разбиты машины Porsche, Infinity и Mercedes-Benz.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото
Александра КАДНИКОВА.