Преображение сквера

24 Март 2021 969
Так сквер Дыбенко будет выглядеть после реконструкции.
Так сквер Дыбенко будет выглядеть после реконструкции. Фото из открытого источника.

Для большинства жителей и гостей Симферополя сквер имени Дыбенко - транзитная зона между проспектом Кирова и Главпочтамтом. Воспринимать его как место для отдыха очень сложно: удручающего вида разбитое плиточное покрытие, полупроржавевшие кованые скульптуры, чад нескольких кафе и столовых, а фоном всему этому служит рокот напряжённого транспортного потока, идущего по улице Александра Невского. Однако крымские архитекторы уверены: даже это злачное место можно превратить в уютный уголок для приятного времяпрепровождения.

Ещё в конце прошлого года администрация Симферополя провела голосование в социальных сетях, желая выяснить, какие общественные территории города, по мнению граждан, следует благоустроить в первую очередь. Среди прочих, крымчане высказались в пользу сквера им. Дыбенко, расположенного рядом с площадью Советской - вдоль улицы Ушинского. Подготовку проекта реконструкции доверили группе крымских архитекторов. На днях они представили результат своего труда.
- В проектном решении мы отталкивались от принципа сохранения всех зелёных насаждений на данном участке и основной функции сквера -
тихий отдых и транзит, - рассказывает архитектор, председатель симферопольской городской организации Союза архитекторов РК Кирилл Бабеев. - Стилистически продолжаем уже привычные горожанам мотивы: светлую плитку с гранитной крошкой и включение в мощение гранитной колотой брусчатки, подобно тем приёмам, которые ранее были использованы нами при реконструкции набережной реки Салгир, в Екатерининском саду, в сквере у гостиницы «Москва» и площади у ДКП. Эти приёмы уже позволяют говорить о появлении у Симферополя собственного образа и начинают формировать новую идентичность города.
Проектом предусмотрены замена существующих покрытий на крупноформатную тротуарную плитку, установка освещения, скамеек и урн, а также озеленение территории. Проектная документация будет разработана и передана на экспертизу в этом году, а собственно строительно-монтажные работы предусмотрены программой реконструкции на 2022-й.
Отличительная особенность сквера Дыбенко - своеобразный декор в виде кованых скульптур. На данный момент они находятся в разной степени сохранности и качества. Перед началом разработки проекта реконструкции его авторы провели срез мнений в социальных сетях, который показал, что горожане по-разному относятся к данным объектам. От резко негативного восприятия, основанного на довольно низком уровне исполнения некоторых скульп-
тур, до позитивного - многим нравится необычность кованых работ.
- В итоге, посоветовавшись с кузнецами, авторами этой импровизированной зоны, мы приняли совместное решение оставить наиболее качественные скульптуры при условии их реставрации и приведения в надлежащий вид, - говорит Кирилл Бабеев. - В архитектурно-планировочном решении генплана сквера мы предусмат-
риваем разделение основного транзитного пешеходного потока и прогулочного. Добавляем трассировку новой ландшафтной дорожки в глубине сквера, параллельно основной аллее, на которой будут располагаться отреставрированные скульптуры и появляться новые, с соблюдением общего образно-стилистического решения, подчинённого крымской тематике, темам природного и животного мира и, возможно, абстрактных форм, несущих определённые положительные смыслы.
Эскизы новых скульптурных объектов теперь должны будут проходить согласование с местными специалистами и авторами реконструкции сквера в рамках градостроительного или художественного совета.

Елена ЮМАНОВА.