Водное равноправие в Крыму

23 Март 2021 414

Мойки не виноваты, воду дают всем по одинаковому графику, а вот за слив стоков будут наказывать. Эти и другие заявления прозвучали на совещании по ситуации с водоснабжением.

Только качественная вода!

Качество воды в Симферополе значительно улучшилось, грязной воды в кранах жителей столицы Крыма больше быть не должно. Об этом заявил гендиректор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов. На совещании по ситуации с водоснабжением он отметил, что за прошедшую неделю предприятие практически не получало жалобы по качеству воды от населения Симферополя. Обращения были единичные и связаны, в основном, с авариями на водопроводных сетях.
- То есть, вся та вода, которая гналась с западного направления, уже восстановила естественный ход в трубах. По городу Симферополю в принципе изменение потока с востока на запад уже закончилось, и мы теперь предполагаем, что это (некачественная вода. - Ред.) уже история, - предположил Владимир Баженов.
Также он отдельно подчерк­нул, что во всех домах Симферополя действует единый график подачи воды. Исключений нет. Жалобы на то, что жители домов в Жигулиной роще, на Москольце и других микрорайонах получают воду без перерыва, не обоснованы.
- Есть районы и дома, которые подключены через магистрали, - пояснил Владимир Баженов. - Там нет технической возможности отключить от водоснабжения. Искусственных графиков нет! Всё обусловлено сетями - если они магистральные, то потребители, подключённые к этим линиям, стабильно получают воду.
Кроме того, было озвучено, что закрытие автомоек не изменит в лучшую сторону график подачи воды. Владимир Баженов также отметил, что дважды были проверены все автомойки - нарушений нет. Более того, в сутки потреб­ляется около 350 кубометров воды, это мизерное значение.
На совещании прозвучала информация о том, что уменьшилось количество незаконных врезок. Это стало возможным и благодаря работе двух современных машин, купленных при поддержке главы Республики Крым, и в результате постоянных совещаний о проблеме водоснабжения.
- Мы можем обнаружить врезку, только если потребители берут нашу воду, - пояснил Владимир Баженов. - Если они этого не делают, и врезок нет. Мы сокращаем подъём воды на Симферополь, а жалобы не нарастают. За истекшие сутки мы на город подали 111 тысяч кубометров воды. И жалоб нет. Это результат комплексного подхода. Совещания и работа оборудования дают результат - те, кто раньше незаконно брал воду, теперь берут её у предприятия законно.

В Ялте вода есть

Янина Павленко сообщила, полезный объём воды в Загорском и Счастливенском водохранилищах составляет 8 млн. 93 тыс. метров кубических. Неделю назад полезный объём водохранилищ составлял 7 млн. 224 тыс. метров кубических. Глава администрации Ялты подчеркнула, что общий запас воды в двух водохранилищах составляет 10 млн. 493 тыс. метров кубических.
В свою очередь альтернативные источники дают Ял­те дополнительно ещё 30 тыс. метров кубических воды. В частности: Хаста-Баш - 16 тыс. 848 метров кубических (снижение дебита практически на 10 тысяч метров кубических), Массандровский водопад - 6 тыс. 751 метр кубический, Уч-Кош - 4 тыс. 774 метра кубических, озеро Могаби - 1500 метров кубических воды ежесуточно (ранее 1000 метров кубических).
- Водоканал там, где это возможно, и где помогают дополнительные источники, воду не отключает. Поэтому фактически на прошедшей неделе где-то вода была постоянно, а где-то - соблюдался график подачи с 6 до 9 часов, - резюмировала Янина Павленко.
На следующей неделе цифры могут быть ещё лучше. Спасатели и синоптики преду­предили крымчан об усилении ветра и сильных осадках.
«В связи с прохождением южного циклона вечером 22 марта, в течение суток 23 марта в Крыму ожидается сильный дождь, мокрый снег, снег, местами сильные осадки, гололёдно-изморозевые отложения. Усиление северо-восточного с переходом на северо-западный ветра до 20-25 метров в секунду», - сообщили в МЧС.

Усилить работу!

На совещании были озвучены результаты работы по выявлению несанкционированных канализационных сбросов. Сергей Аксёнов напомнил, что в каждом отдельном муниципалитете необходимо выяснить количество заключённых договоров на вывоз ЖБО, а также определить категории граждан, которым необходима помощь в этом вопросе. Он потребовал размещать в публичном поле информацию о тех муниципалитетах, где наблюдается слабая динамика выявления незаконных врезок и сбросов канализационных отходов.
- Нельзя допустить попадание отходов жизнедеятельности в окружающую среду. Точка в этом вопросе должна быть поставлена до начала курортного сезона. При этом никакие отговорки должностных лиц о недостаточном числе проведённых обходов домовладений приниматься в расчёт не будут, - добавил глава Республики Крым.
Он заявил, что нужно усилить работу в этом направлении. Если проводится около 40-60 проверок за две недели, то этого мало. К главам таких районов будут большие воп­росы.
Валентина БУЙЛОВА.