Спорткомплекс «Динамо»: новая жизнь после бассейна

23 Март 2021 3752
Трудно поверить, что раньше на месте этого зала был открытый бассейн.
Трудно поверить, что раньше на месте этого зала был открытый бассейн.

Спортивный комплекс «Динамо» в Симферополе приобщил к спорту не одно поколение жителей крымской столицы и потому дорог многим из них. Кроме того, именно в его стенах воспитывались олимпийские чемпионки, гордость республики: пловчиха Яна Клочкова и гимнастка Екатерина Серебрянская. За десятилетия своей работы спорткомплекс дал путёвки в жизнь многим призёрам и победителям европейских и мировых первенств. Закрытие «Динамо» для многих стало символом окончания эпохи величия и в то же время доступности крымского спорта.

Полное обновление

После закрытия спортивного комплекса на реконструкцию многие не верили, что его действительно восстановят, а не сравняют с землёй, чтобы на освободившейся площадке выстроить очередной торговый центр или жилой комплекс. К счастью, все опасения оказались напрасными. Бывший «Динамо» действительно переживает реконструкцию и тотальное преображение. Корреспонденты «Крымской правды» побывали в уже отремонтированных залах, а также на площадках, где ещё продолжаются ремонтные и строительные работы.
Гимнастический, а также залы борьбы и тяжёлой атлетики открылись ещё в 1976 году. Бассейн в «Динамо» появился на два года позже. С чашей размером 50 на 25 и глубиной 5 метров он был единственным в Симферополе, пригодным для профессиональной подготовки пловцов высоких достижений. К сожалению, несмотря на значимость спорткомплекса, за всё время его существования в помещениях ни разу не проводился капитальный ремонт. В итоге комплекс устарел морально и физически. Знаменитый бассейн и вовсе прекратил работу ещё в конце 90-х годов. Простояв без воды под открытым небом больше пятнадцати лет, чаша начала разрушаться. В ней появились трещины и специалисты сочли, что восстанавливать её будет дороже, чем построить новый комплекс.
В 2017 году «Динамо» начал своё превращение в региональный спортивно-тренировочный центр «Крым-СПОРТ». Все работы финансируются за счёт республиканского бюджета. Ремонт первого блока уже завершён - занятия здесь
возобновились в январе прошлого года. Воспитанники школ художественной гимнастики и дзюдо смогли вернуться в родные залы.
Правда, узнать помещения спорткомплекса теперь можно с трудом - залы пережили полную реконструкцию: заново отделаны стены, проведена система вентиляции и кондиционирования, отремонтирована система отопления, на пол уложено специальное спортивное покрытие для занятий художественной гимнастикой - такое же используют на олимпийских объектах. В залах для занятий дзюдо полностью перестелили полы - старые совсем прогнили - и уложили новые татами. Полностью преображены все бытовые помещения: раздевалки, туалеты и душевые. Теперь здесь максимально комфортно и даже уютно.

Всё по графику

Проект реконструкции предусматривает не только восстановление инженерных сетей и капитальный ремонт внутренней отделки. Был полностью обновлён фасад, уложена новая кровля, проведено усиление каркаса здания металлическими конструкциями в соответствии с требованиями сейсмической безопасности.

Преображённый зал для занятий художественной гимнастикой.

Такой же комплекс работ ожидает вторую часть здания, где реконструкция сейчас в самом разгаре. Скоро здесь будет большой холл с гардеробной, конференц-залом и фито-баром. Здание оснастят двумя лифтами: панорамным (со стороны улицы) и пассажирским. Также появятся фитнес- и тренажёрный залы. Ими, кстати, смогут пользоваться не только спортсмены, но и все желающие. В инфраструктуру комплекса будут входить столовая на 30 мест, кафе, медицинский центр и сауна для спортсменов, гостиница на 80 мест - для приезжих участников соревнований и сборов.
- Отставания от графика выполнения работ нет, - констатирует директор ГБУ РК «Региональный спортивно-тренировочный центр «Крым-СПОРТ» Валерий Фридриков. - Если не возникнет каких-нибудь непредвиденных обстоятельств, к концу лета строительные работы будут полностью закончены. Затем будет проведена укладка спортивных покрытий и монтаж оборудования. Завершение реконструкции намечено на конец этого года. В перспективе в центре, помимо школ художественной гимнастики и дзюдо, разместятся также секции тяжёлой атлетики и спортивной борьбы: вольной и греко-римской. В общей сложности в центре смогут тренироваться до тысячи человек.

Самый большой в Крыму

Комплекс уже сейчас, на стадии завершения внутренней и внешней отделки, производит сильное впечатление. Просторные залы, удобные помещения будущего медицинского центра, которые скоро оборудуют по последнему слову техники, множество душевых и раздевалок - для удобства спортсменов.
Но самый сильный эффект производит помещение бывшего бассейна. Освободившееся после демонтажа чаши пространство превращается в грандиозный спортивный зал площадью 1740 квадратных метров - самый большой в Крыму. Бассейн был открытым, но теперь помещение покрывает укреплённый металлическими конструкциями купол. Помимо стационарных трибун вдоль двух стен зала, в торцах будут установлены выдвижные. Это позволит увеличивать число зрительских мест во время больших соревнований - зал будет способен вместить около тысячи зрителей.
Сейчас пространство зала ещё щетинится каркасами строительных лесов: рабочие зашивают гипсокартоном стены и колонны. Впереди - оснащение оборудованием, установка специальной аппаратуры и необходимой техники.
- В этом зале будут проходить соревнования по всем видам единоборств, по
художественной гимнастике, а также по игровым видам спорта: баскетболу и волейболу, - рассказывает Валерий Фридриков. - Здесь будут размещены четыре полноценных татами, что необходимо для проведения всероссийских соревнований. Для игровых видов спорта будет уложен профессиональный спортивный паркет высокого качества. На таком покрытии играют мировые баскетбольные клубы. Покрытие для соревнований по художественной гимнастике, борьбе и дзюдо будет раскатываться поверх паркета на время соревнований.
Елена ЮМАНОВА.
Фото Александра КАДНИКОВА.