Севастопольцы уходят в отрыв

23 Март 2021 949
Футболистам «Крымтеплицы» (в тёмных футболках) оставалось только смотреть, как технично, по мастерски, их «раскатывали» на всех участках поля севастопольские игроки.
Футболистам «Крымтеплицы» (в тёмных футболках) оставалось только смотреть, как технично, по мастерски, их «раскатывали» на всех участках поля севастопольские игроки.

Вне всякого сомнения центральным в семнадцатом туре первенства Крымского футбольного союза был поединок двух клубов, возглавляющих турнирную таблицу. «Горожане» из Севастополя у себя в городе-герое в присутствии 400 своих поклонников принимали идущих на втором месте футболистов из молодёжненской «Крымтеплицы».

Мало того что эта встреча, как принято говорить в футбольных кругах, была за шесть очков, ведь победитель прибавлял себе в актив три полновесных очка и на столько же баллов лишал соперников, так она имела ещё «подковёрный» осадок. Ведь два первых матча «теп­личники» проиграли своему грозному сопернику в первом круге: в Севастополе - 0:5, а в Молодёжном - 0:1. И даже несмотря на то, что сейчас у «тепличников» происходят не совсем понятные перестановки как среди игроков команды, так и в тренерском штабе, они вышли на поле с настроем взять реванш. Но уже одна из первых же атак принесла севастопольцам успех, и Андрей Смирнов открыл счёт, а ведь шла только четвёртая минута встречи. И хотя второго мяча ещё предстояло ждать чуть ли не до конца тайма (его на 41-й минуте провёл защитник Дмит­рий Матвиенко), хозяева поля во всех игровых компонентах превосходили гостей. Когда в середине второй половины игры новичок «тепличников» Константин Морозов уложил мяч в сетку собственных ворот, стало ясно, что разгром и на этот раз ожидает теперь уже и команду Вячеслава Базилевича в городе-герое. И её на последней минуте поединка добил метким ударом Алексей Ткач - 4:0.
К сегодняшнему дню «теп­личники» пропустили в свои ворота 22 мяча, и десять из них отправили в их ворота севастопольцы, оставляя свои - «сухими» во всех трёх сыгранных поединках. Теперь игрокам «Крымтеплицы» впору думать не о титуле чемпиона КФС, которым они ещё никогда не владели, а о том, чтобы сохранить за собой «серебро», за которое решил побороться скворцовский «Гвардеец», который отстаёт от земляков из Симферопольского района всего-то на три очка.
В отчётном туре «гвардейцы» играли в гостях в Симферополе с новым «хозяином» стадиона «Фиолент»... феодосийским «Фаворитом», на игру заглянули сто болельщиков, ставшие свидетелями того, что, так называемую, феодосийскую команду не так легко поставить на колени. Ведь уже к 36-й минуте поединка после метких ударов скворцовцев Андрея Зборовского и Игоря Чембарова «хозяева поля» проигрывали - 0:2. Но к их чести следует отметить, что они не опустили руки, а продолжали бороться до конца поединка. Смогли отыграть один мяч с пенальти, это удалось сделать Алану Короеву, но спасти матч так и не смогли - 1:2.
Продолжает «лихорадить» и евпаторийцев, оставшихся единственным клубом, который ещё не имеет в своём активе ничейных результатов. Хотя на этот раз, принимая у себя в городе-курорте керченский «Океан», могло показаться, что гости будут рады заполучить и «очёчко», сыграв вничью. Но это только могло показаться. Ведь за три минуты до финального свистка керчане получили шанс овладеть воротами евпаторийцев, и их форвард Егор Чернышёв не упустил его - 1:0.
Наконец-то руководители симферопольской «ТСК-Таврии» смогли уговорить руководителей стадиона в Новопавловке, чтобы он стал «своим полем» для команды из столицы Крыма. И вроде бы этот факт благотворно сказался на игре симферопольцев, принимавших в обозреваемом туре бахчисарайский «Кызылташ», хотя первый тайм и не принёс успеха ни одной из команд. Бросился в глаза тот факт, что симферопольцы редко били по воротам соперников и крайне неэффективно использовали угловые удары, в чём конечно же сказываются недоработки в тренировочной работе. После отдыха дело пошло на лад: Евгений Одинцов наконец-то забил гол с игры, а спустя семнадцать минут Кирилл Клыша с пенальти вроде бы прервал проигрышную серию команды. Но пока симферопольцы радовались успеху, бахчисарайцы точно подали мяч с углового на голову высокого Вячеслава Пурака, а за три минуты до конца поединка грубейшую ошибку совершил молодой вратарь Даниил Фролов, не удержавший мяч в руках, и оказавшийся первым у «круглого» Абдурашидбек Тохиров сравнял результат - 2:2. И тут опять сдали нервы у коуча симферопольцев Анатолия Скворцова, который все свои и своей команды промахи стремится свалить на арбитров. На этот раз на Р. Шальверова из Первомайска и заработал от него очередную «жёлтую» карточку.
Наконец-то десять футболистов после семнадцати туров первенства смогли забить по 5 и более мячей в гонке бомбардиров. Это Артур Айметдинов («Севастополь») - 13, Алексей Бабырь («Крымтеплица») - 10, Борис Гогичаишвили («Океан»), Асламбек Сикоев («Крымтеплица»), Захар Тарасенко («Севастополь») - по 7, Юрий Клочков («Фаворит»), Длявер Нуридинов («Евпатория»), Максим Приходной («Гвардеец») - по 6, Андрей Сиденко («Евпатория»), Анд­рей Зборовский («Гвардеец») - по 5 мячей.
27 марта будут сыграны матчи 18-го тура. В них встречаются: «Гвардеец» - «Евпатория» (результаты игр первого круга - 1:0, 2:1), «Океан» - «ТСК-Таврия» (2:0, 0:2), «Севастополь» - «Фаворит» (2:0, 3:0), «Крымтеплица» - «Кызылташ» (3:1, 5:1).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.