Черешневый сад - в асфальт

20 Март 2021 1109
Сады и поля превратятся в заасфальтированную дорогу.
Сады и поля превратятся в заасфальтированную дорогу. Фото автора.

Жители Симферопольского района боятся, что их земли превратят в дорогу. Трасса Донское - Перевальное должна существенно разгрузить часть Симферополя и выезд из столицы Крыма в сторону Алушты и Ялты. Строительство важное. Но некоторым крымчанам, возможно, придётся заплатить за него своими участками.

«Вашему вниманию предоставляю часть схемы расположения этой объездной! Увы, снял то, что в большей мере касается меня. Так вот, под снос идут законно поставленные дома, высаженные сады. Земли ИЖС и сельхозназначения просто (по сути своей) забираются! Ещё раз отмечаю - частная собственность людей», такое обращение к властям полуострова подготовил житель Симферопольского района Станислав. Его любимая книга в последнее время - Конституция Российской Федерации. Статья 35 гласит, что «Никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».
Однако мужчина уверен - о равноценном возмещении не может быть и речи. И у него есть все основания так думать. Во-первых, никто из чиновников не хочет с ним разговаривать. В местном сельсовете Станиславу удалось через свои связи раздобыть схему дороги. Тогда стало понятно, что его участок изымут. Он начал стучаться в двери кабинетов чиновников - задавать вопросы. Его интересует, когда, кто и за какую цену заберёт у него землю для нужд государства. Однако ответы на свои вопросы он не получает.
- Меня все спрашивают, как мне удалось получить схему, - объясняет Станислав. - Удивляются, что она у меня есть, пытаются узнать, кто мне помог. Вот и всё. На свои воп­росы я ответы не получаю.
Во-вторых, у крымчанина есть примеры того, как покупка земли государством ни к чему хорошему не привела. В селе Трудовом несколько владельцев земли теперь не только фермеры, но и юристы поневоле. За 4 гектара земли им дали 500 тысяч рублей. Они посчитали, что это несправедливая компенсация.
- Да, я знаю тех, кто там судится. У них уже дорогу проложили. Самое интересное - люди сделали независимую экспертизу, которая подтвердила, что стоимость участков выше. Однако теперь нужно сделать Госэкспертизу, только её оценка будет считаться правильной. Стоимость этой услуги - 120 тысяч рублей. Если суд будет проигран, никто эти деньги не вернёт, - объясняет Станислав.
Крымчанин согласен, что дорога очень нужна, но почему её делают не в обход деревень? Первоначальный план, по его словам, таким и был. Теперь, согласно проекту, будут затронуты участки рядом с развязкой Денисовка - Ивановка - Трудовое.
В ноябре 2020 года было объявлено, что юго-восточный обход Симферополя от села Донского до села Перевального спроектирует генподрядчик строительства федеральной трассы «Таврида» компания «ВАД». Стоимость проектно-изыскательских работ - 1,6 миллиарда рублей.
Строительство самой дороги длиной 27 километров обойдётся в сумму 32 миллиарда рублей, которые будут выделены в рамках пролонгированной федеральной целевой программы развития РК и Севастополя. Обход сдадут в эксплуатацию в 2024 году.
Трасса выведет транспортный поток, следующий от Крымского моста, от села Донского к селу Перевальному и дальше на существующую трассу Симферополь - Алушта. Пропускная способность новой дороги, которая разгрузит столицу полуострова от транзитного транспорта - около 30 тысяч авто в сутки.
Безусловно, дорога нужна. И Станислав это тоже понимает. Но несколько лет назад на голом участке земли он высадил черешневый сад. В этом году ждёт первый урожай. Однако вскоре может остаться без сада и не только.
- Я ушёл на пенсию в 35 лет, хотел заняться созидательством, сделать красиво вокруг, - говорит крымчанин.
- У нас рядом Кесслерский лес, тут столетние деревья рас­тут. И здесь потом проложат дорогу? Я хочу просто знать, что будет с моей землёй. Получить ответы на вопросы. Если чиновники перестанут меня футболить и начнут разговаривать - это уже будет результат.

Валентина БУЙЛОВА.