Боль непоротых мечтателей

О горьковатой иронии политического момента

16 Март 2021 724

Вот всегда одно и то же. Сначала «онижедети» и прочие «угнетарии» с доходом выше медианной зарплаты упиваются собственной храбростью, грозят холёными кулачками и ухоженными ноготками «тиранствующему режиму», но получив повестку или иную казённую бумагу с уведомлением об ответственности за нагеройствованное, начинают лепетать о своей «непричастности» и «неосведомлённости», размазывая по уже не юным мордасам детские слёзы. Измельчали революционеры, не каторги - штрафа боятся. Чернышевского не читали. Ну а что «небратья» за перешейком со своей вторичной свастикой того же роду-племени, так то давно известно.

Прифронтовые клоунады
«можновладцев»

Киевский мэр Виталий Кличко вместе со свитой чиновников КГГА запечатлелся для масс-медиа на военных учениях - с пулемётом, учебной гранатой и даже на фоне надвигающегося танка. Получилось эффектно, местами забавно.
Первый зампред Комитета Госдумы по обороне Александр Шерин назвал два варианта исхода очередного нападения карателей на непризнанные республики - либо «котлы» для ВСУ, либо американские военные «на расстоянии броска гранаты» от границы. Поскольку второго варианта допустить нельзя, следует действовать на опережение. Кроме того, Шерин не видит большой проб­лемы в возможном признании ДНР и ЛНР.
Ответ пресс-секретаря президента России на вопрос журналиста о ситуации на востоке Украины восхитил многих пользователей соцсетей. «Администрация президента России не отслеживает ситуацию в Донбассе. Её отслеживанием занимается Министерство обороны», - сказал Дмитрий Песков. «В Кремле умеют троллить», - пишут сетевые комментаторы. Ну кто бы сомневался.
«Путин уже никого не агитирует, а Лавров никого не уговаривает - началось максимально открытое дипломатическое обеспечение будущего конфликта, - считает политолог Ростислав Ищенко. - Теперь ЕС и США предстоит решить, продолжат ли они играть украинский гамбит или сдадут эту партию, чтобы не было хуже».

Атлантический интернационал коллаборационистов

Программные тезисы либерал-фашистской революции ещё в конце февраля представили заокеанским хозяевам президент общероссийского общественного движения «Союз правых сил» Леонид Гозман и действительный член Атлантического совета, адъюнкт-профессор Джордж­таунского университета, бывший член наблюдательного совета «Укрзализныци» Андерс Аслунд. Активное же продвижение сего странного гибрида большевистских и солженицынских манифестов «Russia after Putin: How to rebuild the state» в русскоязычном информпространстве началось несколько позже.
«Там много чего. Роспуск ФСБ. Ликвидация поста президента вообще, переход к парламентской республике. Демократия и права человека.
В общем всё то же, что обещали Украине и Белоруссии. Жаль, авторы правды не написали, - отмечает директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков.
В реальности планируется:
1. Взять под контроль НАТО ядерное оружие России.
2. Передать под контроль западных корпораций все важнейшие отрасли российской экономики. Нефть и газ прежде всего.
3. Уничтожить как влиятельную общественную силу русскую православную церковь. Чтобы только бабушки не боялись в церковь ходить.
4. Разделение России на несколько государств.
5. Марионеточные правительства в этих новых странах, по типу соседней страны, в которой президента уже свергли.
6. Массовые репрессии против всех, кто не согласен с потерей Россией суверенитета. Тайные тюрьмы новой охранки. Как в соседней стране.
7. Ликвидация свободы слова. Чтобы противники хунты и сказать ничего не могли даже. Как это принято сейчас уже в отношении России.
8. Ликвидация российского военно-промышленного комп­лекса.
9. Передача ряду других государств части территорий России.
Поэтому Аслунд и Гозман выступили как свободные художники, которые пишут прекрасные манящие сказки.
А сценарии пишут в другом, соседнем отделе Атлантического совета».
Российские критики сказок Гозмана-Аслунда уже обнаружили в докладе прямые параллели с тезисами социал-демократов и анархистов начала прошлого века. Желающие могут сами сравнить. Особенно те, кто ещё застал историю партии среди вузовских дисциплин.
Проблема революционеров в том, что пока есть ФСБ, СК, МВД и Росгвардия, революцию делать нельзя - оштрафуют же. А то и в угол поставят.

Штраф за революционность

В субботу весь столичный гламурятник был неприятно поражён, а местами и ошарашен.
В Москве задержаны экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин, муниципальный депутат Юлия Галямина (ранее осуждённая по ст. 212.1 УК), председатель совета Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза, координатор проекта «Объединённые Демократы». «Открытая Россия» предприниматель Андрей Пивоваров и другие участники форума оппозиции общим числом почти две сотни человек.
Координатор «Открытой России» Татьяна Усманова сообщила РБК, что участников форума задерживали по ст. 20.33 КоАП (осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, признанной в России нежелательной). «О какой именно организации идёт речь, неизвестно», - цитируют Усманову корреспонденты РБК. И сами же напоминают, что зарегистрированная в Великобритании «Открытая Россия» Ходорковского в 2017 году признана в России нежелательной, однако продолжает свою деятельность в статусе общественного движения без регистрации.
Как гласит упомянутая статья КоАП РФ, «осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации её деятельности, участие в такой деятельности либо нарушение запретов, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2012 года №272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч руб­лей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».
Штрафы для богатеньких мажоров, прямо скажем, смешные. Но им, с детства привыкшим считать себя выше законов, разумеется, обидно.
Энтони Блинкен, разумеется, не смог промолчать и весьма оперативно выразил из-за океана своё неудовольствие. «Мы призываем положить конец преследованию независимых голосов», - написал госсекретарь США в том самом Twitter, который десятками удаляет аккаунты пользователей «за подрыв веры в НАТО». Но ведь «это другое, понимать надо»?

Цифровые крестоносцы

Тот факт, что США распространяют действие своих законов на весь мир, американских дипломатов ничуть не смущает. С 24 июня Google начнет собирать налог в 24% с блогерской деятельности на YouTube. «С дохода авторов, проживающих за пределами США, может начать удерживаться налог, если такой доход был сгенерирован в США. Это может быть прибыль, полученная из разных источников», - сообщает администрация сервиса. Для того чтобы снизить налоговую ставку, требуется ответить на все вопросы Google AdSense. Тем временем в самих США идёт судебный процесс против Google. Не всех устраивает сбор интернет-гигантом персональных данных пользователей.
Кстати, пометив документальный фильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» как «оскорбительный», принадлежащий Google видеохостинг YouTube добился обратного эффекта. Образно говоря, поборники «свобод» построились «свиньёй» и вышли на весенний лёд...
Пока рано говорить о результатах санкций Роскомнадзора против злостно игнорирую­щего требования российских надзорных органов Twitter, как и об истинных причинах временного сбоя в работе ряда правительственных сайтов. Но готовиться нужно к расставанию с американскими сетевыми гигантами в не самой дальней перспективе. Сетевую войну нам уже объявили, открыто анонсируя атаки на государственные интернет-ресурсы. А это значит, что рано или поздно с удобных, раскрученных и привычных для многих американских площадок наших блогеров всё равно выгонят. Самое время подумать об иных способах заработка.

Николай ФИЛИППОВ.