Пора радировать «SOS»?

11 Март 2021 821
На последней минуте матча «Рубин» - «Зенит» вратарь казанцев Юрий Дюпин отражает пенальти, пробитый питерцем Артёмом Дзюбой.

За минувшие два сезона поклонники российского футбола привыкли, что в первенстве страны безоговорочное преимущество имел санкт-петербургский «Зенит», который становился чемпионом России, а бывало ещё и прихватывал Кубок страны. Но вот на международной арене футболисты с берегов Невы выступали очень бледно. И вот теперь эти огрехи на международной арене, что свидетельствует о ослаблении тренировочной работы, не всегда удачный подбор легионеров, начинают сказываться и на национальной арене. В пору питерцам радировать «SOS», чтобы приостановить это постепенное увядание.

Вот и в отчётном, двадцать первом, туре первенства, который на восьми матчах собрал 63535 зрителей, ставших свидетелями семнадцати забитых голов, лидер нынешнего турнира отправился в гости к набирающему силу под руководством известного специалиста Леонида Слуцкого казанскому «Рубину».
В конце первого тайма хозяева поля получили право на пенальти и их бомбардир серб Джордже Деспотович забил свой очередной гол.
К счастью, у гостей избавился от травмы их ударный форвард иранец Сердар Азмун, который под занавес матча сравнял результат. Шла последняя минута второго тайма, когда молодой рубиновец Денис Макаров отважился на стремительный рейд к воротам питерцев. Добежал, как сам признался, чуть не умер от сверхусилия, и забил победный гол - 2:1. Компенсированное время растянулось ещё на девять минут, в конце которого арбитр назначил уже пенальти в ворота казанцев. Но футболист сборной России Артём Дзюба не сумел с «точки» переиграть вратаря «Рубина» Юрия Дюпина, который парировал удар.
Ещё совсем недавно наши соседи «чёрные быки» из Краснодара оставались последней надеждой болельщиков страны в розыгрыше Лиги Европы УЕФА. Но проиграв хорватскому «Динамо» из Загреба, лишившись по разным причинам основного вратаря и трёх из четырёх основных защитников, продемонстрировали «проходной двор» у своих ворот, приехав в гости в Москву, к «Спартаку», и были биты, как говорится, по всем статьям - 6:1 (!). По два мяча в ворота кубанцев провели Александр Соболев и швед Джордан Ларссон, по мячу записали в свой актив вернувшийся в команду из Голландии суринамец Квинси Промес и аргентинец Эсекьель Понсе. Увы, гости на этот град голов смогли ответить лишь «голом престижа», правда, мастерски забитым Юрием Газинским.
Следует отметить, в отчётном туре огромное желание московских клубов включиться в сражение за награды первенства. На своих стадио­нах в столице ЦСКА обыграл грозненский «Ахмат», а «Динамо» - дышащий на ладан «Тамбов» с одинаковым счётом - по 2:0. У «армейцев» отличились легионеры, новичок команды венесуэлец Хосе Саломон Рондон, открывший счёт с пенальти, и хорват Никола Влашич, а у динамовцев - молодой центрфорвард Вячеслав Грулёв и хорват Никола Моро, забивший пенальти на последней минуте матча. А вот «Локомотиву» потребовался вояж в Тулу, чтобы крупно обыграть местный «Арсенал» - 3:0. Мячи у «железнодорожников» забили Фёдор Смолов, бразильский защитник Мурило Серкейра, Рифат Жемалетдинов.
Ну и три поединка закончились «сухой» ничьей (по 0:0). Так сыграли: волгоградский «Ротор» - подмосковные «Химки», «Ростов» - «Сочи» и екатеринбургский «Урал» - «Уфа». Причём в последнем поединке уже на 14-й минуте игры с поля был удалён уфимец Парфе Бизоза, но продолжившие матч вдесятером «башкиры» сумели отстоять так необходимую для них ничью.
Определяя лучшего коуча тура, наше специальное жюри отдало предпочтение двум наставникам: главным тренерам Леониду Слуцкому (»Рубин», 3-й раз в сезоне) Доменико Тедеско (»Спартак», 2-й), которым доверено было виртуаль­но руководить символической сборной 21-го тура. В неё попали пять россиян и шесть легионеров: вратарь Юрий Дюпин («Рубин», 2-е приглашение в символичес­кую сборную), защитники - Мурило Серкейра («Локомотив», 3), Самуэль Жиго («Спартак», 5), Константин Плиев («Уфа», 1), полузащитники - Михаил Костюков («Рубин», 1), Никола Влашич (ЦСКА, 7), Денис Макаров («Рубин», 1), Квинси Промес («Спартак», 1), нападающие - Джордан Ларссон («Спартак», 6), Хосе Саломон Рондон (ЦСКА, 1), Александр Соболев («Спартак», 4).
Матчи 22-го тура стартуют 12 марта, когда встречаются «Химки» - «Рос­тов» и «Урал» - «Ротор».
13 марта играют: «Арсенал» - ЦСКА, «Зенит» - «Ахмат», «Динамо» - «Спартак», а 14 марта - «Уфа» - «Рубин», «Тамбов» - «Краснодар» и «Локомотив» - «Сочи».