Требуется вкатиться в первенство

10 Март 2021 790
Борода становится чуть ли не обязательным атрибутом для футболистов ряда команд КФС.

Какое бы место команда ни занимала в первенстве после первого круга, проходят полуторамесячные зимние каникулы, и ей требуется обязательная новая «вкатка» в продолжение турнира. Тем более что впервые за шесть лет проведения первенства Крымского футбольного союза (КФС) из-за пандемии коронавируса клубы не смогли должным образом подготовиться к продолжению сезона 2020/21 года. Хотя единственное, в чём преуспели, так это пополнить свои составы футболистами из-за пределов Крыма, разумеется, зачастую не самого высокого мастерства. Достаточно сказать, что сейчас в составах всех восьми профессиональных команд числятся 79 воспитанников крымского футбола и 86 «условных легионеров» с Северного Кавказа, Украины, Узбекистана и других мест нашей бывшей огромной страны.

И что интересно, именно они составляют зримое большинство в командах, которые замыкают турнирную таблицу - в феодосийском «Фаворите», керченском «Океане», бахчисарайском «Кызылташе». Трудно поверить, что у нас перевелись способные парни, которые сыграли бы не хуже подобных «легионеров».
Мы недавно писали о крутых переменах в «Фаворите», который считается феодосийским клубом, но живёт и тренируется в Алуште, а свою первую встречу в роли хозяина поля провёл в Симферополе, на стадионе «Фиолент», против бахчисарайского «Кызылташа». Ну и потерпел очередное крупное поражение - 0:3. А голы в их ворота забили новички бахчисарайцев Равиль Зарипов, Вячеслав Пурак, которым помог автоголом феодосиец Анрик Гаджиев. Но это ещё не всё. Игру «хозяева поля» завершали вдевятером, с поля были удалены Даниил Свиридов и Илья Пшеничников, а со скамейки запасных за неспортивное поведение - начальник команды Гела Дзагоев.
Вновь предстали «мальчиками для битья» казалось бы поймавшие игру футболис-
ты симферопольской «ТСК-Таврии», спустя несколько дней опять игравшие в Евпатории с местными «горожанами». Но если в кубковой встрече подопечные Анатолия Скворцова ещё пытались атаковать, то на этот раз все их атакующие действия заканчивались на подходах к штрафной площадке евпаторийцев. А при анемичной атаке трудно рассчитывать даже на ничью. Что в итоге и произошло, когда на предпоследней минуте первого тайма высокорослый евпаториец Владимир Пшеничников головой перебросил мяч в ворота Фролова - 1:0, будучи атакованным сразу тремя соперниками. Ну а проигрывая, не все футболисты могут совладать с нервами. За неспортивное поведение был предупреждён Скворцов, а на последней минуте боксёрский поединок затеяли симферополец Георгий Санакоев и евпаториец Денис Ситников, и дружно были выдворены с поля.
Пусть не обижаются на автора материала его давние друзья руководители «Крымтеплицы», которые вновь продолжили тренерскую чехарду. Недавно, словно катапультой, был переброшен на тренерский мостик керчанин Спартак Жигулин вместо молодого наставника Вячеслава Базилевича. Прошла неделя, и вновь сработала катапульта, на мостик возвратился Вячеслав, а куда улетел Жигулин, пока не известно. Правда, поговаривают, что он может появиться… в Феодосии. Но это только разговоры, на которые богат мир футбола. На этот раз «тепличники» отправились в Новопавловку, в гости к скворцовскому «Гвардейцу», где под занавес второго тайма форвард «гвардейцев», ранее игравший в Ялте и Севастополе, Владислав Цой забил гол, которому суждено было стать решающим - 1:0. Правда, на 92-й компенсированной минуте поединка «тепличники» получили право на пенальти, но Никита Филатов не сумел реализовать «высшую меру наказания». И здесь не обошлось без предупреждения за неспортивное поведение, его удостоился наставник «Гвардейца» Владислав Мальцев.
И только матч зимнего чемпиона КФС-2020/21 « Севастополя» против керченского «Океана», привлекшего на трибуны 350 зрителей, прошёл без эксцессов, и уже на 5-й минуте выявил победителя.
И это произошло в тот момент, когда хавбек лидера Максим Супрун забил единственный гол - 1:0.
В пятнадцатом туре произошёл редкий случай, когда не произошло изменений в группе лучших голеадоров первенства, который сохранился с 17 декабря 2020 года. Его возглавляет севастополец Артур Айметдинов - 13 голов. За ним расположились: Алексей Бабырь («Крымтеплица») - 10, Борис Гогичаишвили («Океан»), Асланбек Сикоев («Крымтеплица») - по 7, Захар Тарасенко («Севастополь»), Юрий Клочков («Фаворит»), Длявер Нуридинов («Евпатория»), Максим Приходной («Гвардеец») - по 6, Андрей Сиденко («Евпатория») - 5 мячей.
Шестнадцатый тур состоится в субботу, 13 марта. В нём играют «Гвардеец» - «Севастополь» (результаты поединков первого круга - 2:0, 1:4), «Кызылташ» - «Евпатория» (1:0, 1:3), «Океан» - «Фаворит» (2:1, 5:1), «Крымтеплица» - «ТСК-Таврия» ( 1:0, 0:1).

Когда верстался номер . . .

Когда писалось это обозрение, мы получили приятное сообщение из Остина, пригорода столицы Италии Рима, где состоялся крупнейший международный турнир по спортивной борьбе - Мемориал Маттео Пелликона. Впервые в национальной сборной России по греко-римской борьбе были представлены двое крымчан - мастера спорта международного класса симферополец Эмин Сефершаев (до 60 кг) и алуштинец Бекхан Оздоев (до 87 кг). Эмин, выступая в новой для себя весовой категории, и здесь смог победить всех соперников и стал победителем престижного турнира, а Бекхан, потерпев поражение в полуфинале в сражении за третье место, с большим преимуществом стал обладателем бронзовой медали. Будем считать, что этим они совершили первый шаг к предстоящим в конце июля Играм XXXII Олимпиады в Токио.