Работа есть, но не для всех

10 Март 2021 708
Около половины предлагаемых в Крыму вакансий приходится на рабочие специальности.
Около половины предлагаемых в Крыму вакансий приходится на рабочие специальности. Фото Александра КАДНИКОВА.

Президент России Владимир Путин дал поручение федеральному правительству проработать меры поддержки занятости населения страны. В частности, найти возможность субсидировать работодателям наём сотрудников из числа официально зарегист­рированных безработных, а также обеспечить профессиональное переобучение и дополнительное профобразование для этой категории граждан.

По итогам прошлого года, официальное число безработных в Крыму достигло 48 тыс. человек. При этом в центре занятости предлагают лишь около 13 тыс. вакансий. Если год назад уровень трудоустройства на полуострове составлял более 50%, то в прошлом году этот показатель рухнул до 23%. В правительстве республики полагают, что виной резко выросшей безработицы стала пандемия коронавируса и связанные с ней ограничительные меры. Однако если посмотреть на территориальную структуру безработицы на полуострове, самый высокий её уровень регистрируется в Симферополе. При этом на Южном берегу, где сосредоточены предприятия, работа которых была приостановлена в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, особого упадка на рынке труда не наб­людается.
- У крымского рынка занятости есть ряд особенностей. Например, несмотря на существенную нехватку кадров, более 50% опрошенных нами предпринимателей предпочитают искать сотрудников через друзей и знакомых, а не через биржу труда, - рассказывает председатель Комитета Госсовета РК по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез. - Только не найдя подходящую кандидатуру по знакомству, работодатели обращаются к специализированным ресурсам. Второй особенностью является нежелание принимать молодых специалистов. Работодатели боятся брать людей без опыта работа. При этом зачастую размещаются вакансии, в которых указан желаемый возраст соискателя до 30 лет и профопыт - не менее пяти. Конечно, найти такого претендента достаточно сложно.
Тем не менее по мере улучшения эпидемиологической обстановки в регионе, ситуация на рынке занятости постепенно выравнивается. Если в начале года на бирже труда было зарегистрировано более 48 тыс. безработных, то на сегодня их количество снизилось до 38,3 тыс.
В правительстве республики разработали план по восстановлению рынка занятости. В соответствии с ним предполагается, что к концу этого года 46 тыс. крымчан смогут получить работу, зарегистрироваться в качестве самозанятых или открыть индивидуальные предприятия. Среди предусмотренных в плане мер одной из ключевых значится как раз оказание помощи выпускникам вузов в поисках первого рабочего места.
- Ещё в 2017 году в Крыму - впервые в Российской Федерации - республиканское правительство провело работу с работодателями по созданию вакансий с возможностью прохождения стажировки, - поясняет заместитель министра труда и социальной защиты РК Леонид Михалевский. - Имеется в виду, что претендент на получение рабочего места, не имея требуемого опыта, может получить его, пройдя стажировку непосредственно у будущего работодателя.
Интересно, кстати, что несмотря на перемены в уровне спроса на крымском рынке труда, его состав за последний год остался практически неизменным. По-прежнему около 50% спроса приходится на рабочие специальности, 25% - на специалистов с высшим образованием, 25% - на работников со средним специальным образованием. Особенно высоким спросом в Крыму сейчас пользуются слесари, столяры, сварщики и инженеры. Для представителей этих профессий вакансии есть практически постоянно, причём вне зависимости от опыта специалиста. При этом если говорить о рабочих специальностях, сегодня работодатели ищут не разнорабочих, а высококвалифицированных профессионалов.
- Однако далеко не всегда граждане готовы развиваться, поэтому определённый дефицит на высококвалифицированную рабочую силу в Крыму есть, - констатирует Леонид Михалевский. - Что касается оплаты труда, в республике, вопреки распространённому заблуждению, есть высокооплачиваемая работа - с зарплатой около 180-200 тыс. рублей. Но хотел бы обратить внимание, что просто так ни один работодатель платить деньги не будет. Граждане должны понимать: чтобы получить высокооплачиваемую работу, нужно приобрести определённые знания.
Кстати, если специальные знания и навыки требуются для запуска собственного дела, сейчас получить их можно бесплатно - на площадке государственного центра занятости. Эта возможность входит в условия социального контракта, предлагаемого гражданам, чей уровень дохода на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Помимо знаний, этот социальный контракт предполагает также предоставление 250 тыс. рублей на открытие собственного дела. Для получения информации об этой госпрограмме и участия в ней следует обратиться в департамент труда и соцзащиты своего муниципалитета.
- В целом дефицит квалифицированных кадров остаётся одним из самых острых для Крыма вопросов, - резюмирует Оксана Доброрез. - На предприятиях практически не формируется кадровый резерв. Это очень тревожный показатель, так как в случае нестандартной ситуации, при уходе в отпуск, на пенсию или увольнении работника его некем заменить. Нагрузку просто перераспределяют между оставшимися сотрудниками.

Елена ЮМАНОВА.