Звонки на вес золота

4 Март 2021 560
При СССР заказывать междугородные звонки приходилось в переговорных пунктах.
При СССР заказывать междугородные звонки приходилось в переговорных пунктах.

«Крым - Россия» - мысль далеко не только лозунговая: у многих жителей полуострова есть родные, друзья и коллеги на материковой части страны. Большая часть межрегиональных контактов поддерживается через интернет - к счастью, услуги связи в глобальной системе обходятся достаточно дёшево. Но далеко не всем они доступны. Людям старшего поколения пользоваться интернет-программами связи неудобно, а в регионах соединение настолько слабое, что через сеть никуда толком не дозвонишься.

Что за тариф?

Вот и остаётся представителям старшего поколения и жителям более или менее отдалённых сёл один-единственный способ связи - мобильный. А расценки на него кусаются. Позвонишь из Крыма, скажем, в Пермь, вроде, и говорили недолго, а несколько сотен рублей на телефонном счету как не бывало.
Если раньше стоимость телефонного звонка зависела от удалённости абонентов друг от друга, то теперь - от тарифного плана, которым они пользуются. Например, большая часть крымчан использует так называемый архивный тариф. Его особенностью является то, что звонки на номера абонентов других регионов тарифицируются как междугородные и стоят в среднем от 5 до 13 рублей за минуту. Причём независимо от того, клиентом какого мобильного оператора является ваш собеседник.
Если вы пользуетесь тарифом с бесплатными звонками внутри сети оператора, разговоры со всеми его клиентами будут расходовать пакет внут­рисетевых минут либо будут бесплатными (при «безлимите»). Исходящие на номера в других регионах стоят согласно тарифу, но только если ваш собеседник является клиентом того же мобильного оператора, что и вы. В противном случае звонки оцениваются, как междугородные.

Частично отменён

Получается, чтобы сэкономить на междугородных звонках, имеет смысл пользоваться услугами того же мобильного оператора, что и ваши частые собеседники. Однако в Крыму и Севастополе по-прежнему работает лишь один мобильный оператор (не считая местных компаний, конечно). Получается несправедливость: крымчане, как ни крути, вынуждены переплачивать за междугородные звонки. Многие в связи с этим задаются вопросом: почему нельзя отменить национальный межсетевой роуминг?
Надо сказать, что некоторые подвижки в этом вопросе уже есть. Ещё два года назад в России действовало несколько видов роуминга, за которые с абонентов взималась плата. Так, внутрисетевой роуминг предполагал предоставление услуг связи абонентам, перемещающимся из одного региона страны в другой внутри зоны покрытия одного оператора. Если же у оператора не было своей сети в «гостевом» регионе, его абонент при переезде в этот субъект автоматически подключался к сети другого оператора, с которым заключён соответствую­щий договор. В этом случае дейст­вовал уже национальный роуминг. В обоих случаях абоненты платили не только за исходящие звонки, но и за входящие. То есть, звонил вам, например, родственник из Хабаровска, и за разговор платили и вы, и он. При этом стоимость одной минуты беседы для обоих могла составлять от 5 до 11 рублей.
- В июне 2019 года вступили в силу изменения в федеральный закон о связи и постановление Правительства РФ о ликвидации внутрисетевого роуминга, - поясняют в пресс-службе Министерства внутренней политики, информации и связи РК. - Оно дополнило правила оказания услуг телефонной связи положением о том, что на территории страны оператор сотовой связи в своей сети устанавливает одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту, независимо от того, в каком регионе тот находится и к какому региону относится его номер. Это касается и Крыма. В настоящее время входящие вызовы бесплатны на всей территории России.
То есть, теперь абонентам не нужно думать о том, сколько стоит входящий вызов из другого региона страны - они все бесплатные. А вот отменить дополнительную плату за исходящие между субъектами федерации пока не представляется возможным. Из-за большой площади нашей страны мобильные операторы несут существенные расходы при развёртывании и обслуживании телекоммуникационных сетей. На их компенсацию и идёт плата за «межгород».

За границу - ещё дороже

- Необходимо отметить, что практически в каждом пакете регионального оператора мобильной связи предусмотрена возможность осуществлять исходящие вызовы на номера абонентов иных операторов, находящихся как на территории Крыма и Краснодарского края, так и в других регионах РФ, в рамках предоставляемых «пакетных минут», - уточняют в Мининформе. - С условия­ми подключения и ценами на связь можно ознакомиться на официальных сайтах операторов.
Надо сказать, что тарифы на междугородные звонки по России кажутся вполне гуманными, если сравнивать их с расценками на международную связь. Например, за минуту разговора с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией придётся заплатить 36,5 рубля. С Абхазией, Грузией, Молдавией и другими ближайшими «соседями», включая Украину, - 50 рублей. Звонки в дальнее зарубежье стоят по 75 рублей за минуту. При этом оплата взимается как за исходящие, так и за входящие звонки - в соответствии с условиями международного роуминга. Однако у российского правительства есть планы по его отмене. По крайней мере, в рамках Евразийского экономического союза. Помимо РФ, в него входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Проект соответствующего документа внесён Россией и прорабатывается на площадке межгосударственного альянса.

Елена ЮМАНОВА.