Сливочное масло с похорон и не только

4 Март 2021 615
А у вас масло точно не из похоронного бюро?
А у вас масло точно не из похоронного бюро? Фото Александра КАДНИКОВА.

Воровство продолжает процветать, стянуть у ближнего ценную вещь - давнее занятие среди тех, кто не хочет честно трудиться. Но бывают на полуострове и другие преступления. Некоторые так и хочется описать в каком-нибудь юмористическом рассказе.

Но начнём с краж. Всё же они встречаются гораздо чаще. На этот раз крымчанин может получить год тюремного заключения за ограбление туриста. Нет, чтобы пригласить гостя на чашку чая, рассказать о красоте полуострова…
«В сентябре прошлого года в Евпатории подсудимый подошёл к туристу из Нефте-юганска, толкнул его, а потом сорвал с его шеи золотую цепочку», говорится в сообщении пресс-службы Прокуратуры
РК.
Стоимость похищенного украшения составила около 140 тыс. рублей, уточнили в ведомстве. По подозрению в совершении преступления местный житель был задержан. Рассмотрев дело по существу, Евпаторийский городской суд признал его виновным по п. «г»
ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья). И назначил наказание в виде лишения свободы на один год.
К счастью, похищенное украшение было возвращено владельцу. Хотя в Крым ему теперь приезжать, наверняка, не захочется.
Другая кража случилась в Симферополе. Жительница столицы Крыма заявила, что в ночном клубе у неё украли золотую цепочку с кулоном. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РК.
39-летняя женщина рассказала, что сумма ущерба составила 150 тысяч рублей. Подозреваемого, мужчину 30 лет, удалось задержать быстро. Оказалось, что он был ранее знаком с пострадавшей. Они весело провели время в клубе, а потом женщина села в машину к новому другу и уснула. Тот решил просто помочь ей отдох-нуть получше и снял цепочку. После этого сообразительный Казанова разделил цепочку на несколько частей и сдал в ломбарды.
В отношении мужчины возбудили уголовное дело. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Так что вор может лишиться свободы, после того как его дама оказалась и без цепочки, и без потенциального кавалера.
А теперь о курьёзном случае. В Ялту пытались завезти сливочное масло, составляющие которого, по документам, производились в конторе по оказанию похоронных услуг. Так сказать, продукция с ароматом тлена.
Как сообщили в региональном отделении Управления Россельхознадзора, к ним от белгородских коллег поступила информация о нарушении ветеринарного законодательства, выявленном при мониторинге ФГИС «Меркурий». Было установлено, что ООО ТД «Сырный Барон» из Белгородской области при производстве сливочного масла разного процента жирности, предназначенного потребителям в Ялте, использовало сырье неизвестного происхождения.
После этого специалисты ведомства выяснили и другой очень интересный факт. Оказалось, что ООО ТД «Сырный Барон» не осуществляет деятельность по указанному в документах адресу - там расположено нежилое сооружение, где предоставляются ритуальные услуги. Потенциально некачественная и опасная продукция была изъята из оборота и уничтожена.

Валентина БУЙЛОВА.