Как восстановить утерянный паспорт?

18 Февраль 2021 621
За утрату паспорта вам придётся заплатить 300 рублей штрафа, ещё 1500 рублей - за изготовление нового документа.
За утрату паспорта вам придётся заплатить 300 рублей штрафа, ещё 1500 рублей - за изготовление нового документа. Фото Александра КАДНИКОВА.

Потеря паспорта - не трагедия, а всего лишь неприятность. Если действовать быст- ро, то она будет маленькой. С другой стороны, промедление способно превратить её в большую проблему. Так случилось у керчанки Александры Груздь. Исчезновение документа она заметила не сразу, а когда спохватилась, то оказалось, что на её имя уже оформили 4 микрокредита на 127 тысяч рублей. О том, как избежать подобного сценария, читайте в нашей инструкции.

Если вы потеряли паспорт, то готовьтесь потерять и деньги. Вам придётся заплатить не только за оформление нового документа, но и за выписанный штраф. Потеря паспорта попадает под статью КоАП
«О небрежном хранении документов». По этой статье гражданину выписывается штраф в размере 300 рублей. Однако в отдельных случаях могут ограничиться предупреждением.
Для начала необходимо написать заявление в полицию, по возможности, сделать это в тот же день, как была обнаружена пропажа. Стоит обратить внимание, если паспорт именно потеряли, а не украли, писать заявление нужно об утере. В заявлении надо указать «подозрений на кражу нет». Если заявитель считает, что паспорт был украден - пишите обратное. Однако при подозрении на кражу сотрудники полиции будут заводить уголовное дело, а значит, вам придётся давать показания и проходить весьма нудную процедуру.
Восстановление документа также потребует времени. Раньше это можно было сделать в многофункциональных центрах, но с 2017 года действует приказ, запрещающий подавать заявление на получение нового паспорта онлайн. В случае если документ был утерян или украден, обратиться в ведомство можно только лично. Для начала необходимо подать заявку в МВД и указать приблизительное место и время пропажи. Сотрудник полиции выдаст талон, в котором будет указано, что данное происшествие зарегистрировано. После получения талона-уведомления можно обращаться в ГУМВ МВД. Записаться на приём в ГУМВ МВД через
Госуслуги. Оплатить госпошлину на получение нового паспорта (1500 рублей) можно в любом банке. При визите при себе необходимо иметь: талон-уведомление о потере паспорта; свидетельство о рождении;
2 фотографии; документы о заключении/расторжении брака; документы о рождении детей; документы о постановке на воинский учёт. Сотрудник сверяет оригиналы бумаг, которые должны быть у вас на руках, с той информацией, которую вы указывали при подаче заявки. Если всё сходится, то вы получите паспорт. Обращаться за получением документа можете только вы лично, никому другому его не отдадут.
Многие ошибочно думают, что на время оформления нового паспорта им по умолчанию выдадут временный документ. Но это не совсем так. Чтобы получить временное удостоверение личности, необходимо предоставить в ГУМВД ещё одну дополнительную фотографию. Выглядит этот документ непрезентабельно, но вполне заменяет оригинал.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.