Громкая и небольшая Бага

15 Февраль 2021 366
В русле реки много красивых маленьких водопадов.
В русле реки много красивых маленьких водопадов. Фото автора.

В Крыму наконец-то наполнились горные реки, причём даже скромные по своим размерам. Так, в Байдарской долине зажурчали водопады красивейшей реки Бага. Обычно она пересыхает летом, но в этом году была сухой до января.

Добраться до реки Бага можно на автобусе или машине. Ориентир один - село Новобобровское, в нём можно выйти на остановке в центре села и немного спус­титься вниз. Если идти вдоль небольшого ручейка, вы как раз окажетесь у реки. Можно попасть на неё и в обход, тогда сможете полюбоваться красивым видом с гор вокруг неё.
Бага примечательна в первую очередь своими водопадами, а не размерами. Но что примечательно, татары, жившие в этих местах, реку называли Биюк-Узень, что переводится как «большая река». Откуда взялось монгольское «бага», которое и переводится как «малый», неизвестно. Но есть версия, что это слово могло прийти и от тавров, живших здесь. Недалеко от реки Бага можно увидеть таврские ящики - могильники древних жителей полуострова.
Самое интересное место на Баге - трёхкаскадный водопад. Название звучит интересно, но много ждать не стоит. Красивый водопад не слишком высокий, так что с Учан-Су или даже Су-Аханде его не сравнить.

 Неизвестное сооружение некоторые туристы считают водоводом, а не дорогой.

Лучше всего любоваться водопадом со скалы, которая расположена слева по ходу движения. Чтобы подняться на неё, нужно немного свернуть назад, пройтись по тропинке. И если увиденного вам будет мало, то можете двигаться дальше. Прогулка по руслу реки Бага может занять 1,5-2 часа. Журчащая вода, небольшие водопады, красивые берега с зелёными от мха камнями. Кстати, дальше по каньону на одном из берегов видны очертания дороги, чем-то напоминающей римскую. Откуда она - узнать не удалось. Несколько жителей Байдарской долины ответили, что не знают, что это за сооружение, но таких в лесах встречается много. Дороги могли делать не римляне, а татары до 1783 года.
Кстати, если идти по кань­ону достаточно долго, то можно выйти на старое шоссе, которое известно как «французская дорога». Этот путь приведёт вас на перевал Бечку, его называют ещё Кабаний перевал.
А если у вас возникнет желание пройтись по окрестностям Баги, то вы можете увидеть множество красивых гротов. Многие из них были заселены людьми десятки тысяч лет назад. Правда, придётся отклониться от дороги в сторону, но это наверняка того стоит. И отдельный совет - возвращайтесь назад на закате. Виды с холмов вокруг Баги при закатном солнце особенно хороши. Вся Байдарская долина залита тёплым светом, который кажется волшебным.
Крымчанам стоит прогуляться по таким горным рекам. Впервые за долгое время в них журчит вода, наполняя лес таким приятным звуком. Будем верить, что источники не иссякнут, что наполнятся водохранилища.
Валентина БУЙЛОВА.