ФЦП продлили до 2025 года

10 Февраль 2021 833
Самые значимые объекты ФЦП сданы.
Самые значимые объекты ФЦП сданы. Фото из открытого источника.

Правительство Российской Федерации увеличило срок реа­лизации Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2025 года. До этого времени планируется построить 164 социальных объекта - детские сады и школы. Будут также построены дороги, в сёлах Крыма появится газ, улучшится оснащение больниц и не только.

Строим в срок!

О продлении программы сообщил на совещании с членами правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он заявил, что правительство продолжает поддерживать Республику Крым и Севастополь.
- Действие соответствующей программы социально-экономического развития уже продлено до 2025 года, при этом значительно увеличен объём её финансирования, - сказал Михаил Мишустин.
При этом он подчеркнул, что основные объекты построены. Введены в эксплуа­тацию Крымский мост, аэропорт в Симферополе, появился энергомост, новые ТЭС, построены инженерные сооружения, для того чтобы на востоке Крыма забыли о дефиците воды. И, конечно, сданы семь этапов трассы «Таврида», которая полностью изменила транспортную доступность региона. Теперь можно доехать из Симферополя в Керчь за два часа. Из Севастополя добраться в столицу Крыма всего за 40 минут. Это повлияло и на увеличение количества туристов в Крыму - летом к нам ехали даже с Дальнего Востока. Михаил Мишустин отметил, что решение правительства о продлении сроков положительно скажется на развитии полуострова.
- Это позволит комплексно заняться всеми задачами, которые стоят перед регионом. Прежде всего - развитие инфраструктуры полуострова, - заявил премьер-министр - Необходимо привести её в порядок, обеспечить надёжное водоснабжение Крыма, усовершенствовать дорожную сеть, продолжить развитие железнодорожного сообщения.
Всего до 2025 года планируется строительство 164 объектов социальной сферы. Это детские сады, школы, ремонты поликлиник, строительство ФАПов и врачебных амбулаторий в сельской местности. При этом общее количество объектов составит 554. Их возведут с 2021-го по 2025 год. И уже 489 из них находятся в стадии строительства. Закончить их должны вовремя, тем более что Крым и Севастополь получат около 600 млрд. рублей. На эти деньги можно доделать начатое.
В ближайшее время будет решаться вопрос с подъездами к трассе «Таврида» со стороны побережья. Планируется, что это будут полноценные новые дороги: Белогорск - Приветное и Ялта - Бахчисарай, а также трасса от Льговского к Судаку через Грушевку. Кроме того, будет построен юго-восточный обход Симферополя, который соединит «Тавриду» с дорогой на Ялту в обход населённых пунктов Добровской долины. На все это в ФЦП заложено 136 млрд. рублей.

Требования жёсткие

Важнейшая составляющая программы - модернизация системы электроснабжения Крыма. Об этом во время совещания премьер-министра России с вице-премьерами сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.
- Мы с Минэнерго прорабатываем конкретные воп­росы, где какие сети нужно привести в порядок, какие подстанции нужно привести в порядок, для того чтобы дать стабильное обеспечение сегодня и возможность для развития всего Крыма, - сообщил Марат Хуснуллин.
Предприятие «Крымэнерго» уже подготовило тендер на проектирование линии электропередачи на Южном берегу Крыма за 573,9 млн. рублей. Протяжённость линии составит более 80 километров, а предварительная стоимость строительства оценивается в 13,2 млрд. рублей.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поблагодарил президента и Правительство Российской Федерации за решение о продлении ФЦП. Он подчеркнул, что выделенные средства позволяют комплексно решить практически все основные вопросы. Это дорожное строительство, обеспечение качественного водоснабжения (включая мероприятия по добыче и очистке воды, ремонту сетей и так далее), а также строительство и ремонт социальных объектов.
- На федеральном и региональном уровне принят ряд решений, которые уже позволили нам существенно увеличить эффективность реа­лизации мероприятий ФЦП. Будем и дальше работать в этом направлении, - резюмировал Сергей Аксёнов.

Валентина БУЙЛОВА.