Капремонт, платёжки и приватизация

8 Февраль 2021 873
Собственники помещений в МКД вправе создать спецсчёт для средств на капремонт здания.
Собственники помещений в МКД вправе создать спецсчёт для средств на капремонт здания. Фото Александра КАДНИКОВА.

Эксперты проанализировали, на что чаще всего жалуются россияне в сфере ЖКХ. Оказалось, что больше всего жалоб поступило на неудовлетворительное состояние, содержание и ремонт МКД. Не обошлось и без недовольства из-за неправильного начисления и завышения платежей за жилищно-коммунальные услуги. Всё это говорит о том, что люди не находят ответы на свои вопросы и не в состоянии решить возникающие проблемы. Именно поэтому «Крымская правда» продолжает отвечать на самые актуальные вопросы читателей в сфере ЖКХ.

Что не нравится?

Оказалось, что в основном людей волнует вопрос о том, как сменить управляющую компанию или повлиять на её тарифы, качество работы. Одним из самых актуальных был вопрос о том, можно ли по своему усмотрению воспользоваться общедомовым имуществом, как создать свой спецсчёт.
На самом деле, вообще неудивительно, что именно эти вопросы заботили россиян больше всего - содержание МКД в прошлом году осложнило новое требование проводить санитарную обработку подъездов. По словам исполнительного директора «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, денег на это выделено не было - вот и приходилось изымать средства из бюджетов текущего ремонта и содержания домов. Как следствие - содержание МКД и ремонт не выполнялись в полном объёме.

Счёт надо?

Итак, ТСЖ принимает решение открыть спецсчёт, где будут накапливаться средства собственников жилых и нежилых помещений на капитальный ремонт МКД. Как это сделать?
Помните, что собственники, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счёте, самостоятельно выбирают способ оплаты взноса на капремонт, несут расходы на выпуск платёжных документов и работу с банком. Ответственности немало.  Взвесив все «за» и «против», вы вместе с другими жильцами решили открыть спецсчёт. Первое - найдите свой дом в перечне многоквартирных домов, которые вошли в региональную программу капремонта. Шаг второй - необходимо инициировать проведение общего собрания собственников. После проведения общего собрания жильцов необходимо подготовить и направить сообщение об этом с указанием конкретных вопросов повестки собрания. Причём вы можете провести общее собрание как в очной, так и в заочной форме. Учтите, что собрание считается правомерным при участии двух третей собственников от общего числа голосов.
Заочное голосование проводится письменно, с занесением решения собственника в бюллетень.  Далее составляется протокол решения общего собрания. В течение пяти рабочих дней необходимо направить решение общего собрания собственников помещений в МКД владельцу спецсчёта. Если владельцем счёта выбран региональный оператор, то собственники должны направить протокол общего собрания в НКО «Фонд капитального ремонта МКД РК». Если владельцем счёта выбрана управляющая организация, ТСЖ или жилищный кооператив, то указанная организация должна направить копию протокола в Инспекцию по жилищному надзору РК.
В АНО «ЖКХ Контроль» пояснили, что направить собственникам МКД уведомление о решениях, принятых очным/заочным голосованием, нужно не позднее десяти дней со дня их принятия.

Хранить или нет?

Ещё один немаловажный вопрос - как долго необходимо хранить платёжки на оплату ЖКУ? Оказывается, чётких сроков подобных платёжных документов нет, они не обозначены законодательством. Учтите, что переход на онлайн-оплату коммунальных услуг не исключает необходимости хранить квитанции. Сразу же после оплаты в интернете распечатывать квитанции не стоит, но сохранить чек об оплате, к примеру, на своём компьютере всё же стоит - чтобы при возникновении вопросов не было проблем распечатать его.
Сама эта бумага не имеет никакой юридической силы, но в ней указаны реквизиты платежа. По этому чеку в банке вам смогут выдать распечатку с печатями о том,
что платёж был внесён вовремя.
Имейте в виду, что срок давности по долгам за ЖКУ - три года. Поэтому квитанции - и бумажные, и электронные стоит хранить не меньше этого срока. Но юристы советуют прибавить ещё хотя бы несколько месяцев.

Гостей ждёте?

Правда ли, что государственные жилищные инспекторы не просто начали массово обходить дома, но и интересуются не только снесёнными стенами, а ещё и дополнительно протянутыми коммуникациями, снятыми дверями?
В Инспекции по жилищному надзору Республики Крым уточнили, что это не так. Сотрудники инспекции не проводят рейды для проверки законности перепланировок в жилых и нежилых помещениях МКД.
Помните, что проверки в отношении собственников жилых или нежилых помещений МКД проводятся исключительно на основании обращений граждан, юридических лиц, в том числе управляющих организаций, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о случаях самовольной перепланировки.

Моё или нет?

Вот ещё один интересный вопрос: можно ли приватизировать комнату в общежитии? В Министерстве ЖКХ Крыма пояснили, что в соответствии со статьёй 4 Федерального Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда сов­хозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Но в статье 6 этого же закона указано, что передать жилые помещения в собственность граждан могут органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также государственные или муниципальные унитарные предприятия, за которыми закреплён жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственные или муниципальные учреждения, казённые предприятия, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Получается, сделать ничего нельзя? Тоже неверно. Можно. Приватизация комнат будет возможна при принятии решения органа местного самоуправления (с согласия собственника общежития) о переводе общежития в статус жилого дома после окончания переходного периода.

Анастасия РЫНДЫЧ.