Рейды по жилым домам: ждите проверку

29 Январь 2021 600
Незаконная перепланировка чревата штрафом около 2500 рублей. Фото из открытых источников.
Незаконная перепланировка чревата штрафом около 2500 рублей. Фото из открытых источников.

В Крыму и других регио­нах начались проверки помещений. Цель - обнаружить незаконные перепланировки. Сотрудники жилищных инс­пекций теперь должны убедиться в том, что на полуострове не нарушается законодательство.

Откройте, это проверка

Кирилл Нагорных живёт в Ялте несколько лет - переехал после присоединения Крыма к России. Решил, что пора из далёкого Владивостока отправиться куда-то поближе к тёплому морю. Жена поддержала, так что Кирилл продал квартиру в далёком городе и отправился на полуостров. Взяли жильё в одном из домов Ялты, решили, что вторичка подойдёт - уже ведь готова квартира.
Но радость от первых дней в солнечном Крыму вскоре была омрачена. Оказалось, что сосед Кирилла решил демонтировать несущую стену.
И сделать это условно незаметно. То есть, соседи, конечно, слышали страшные звуки, а вот проверяющие органы были не в курсе.
- Мы поначалу думали, что он просто делает ремонт - типичное ведь явление, - вспоминает Кирилл. - А потом заподозрили неладное. Слишком громкие звуки были, у нас будто стены дрожали. Я попытался зайти к нему в гости, далеко сосед не пустил, но я увидел, что повреждена несущая стена.
Сначала Кирилл пытался решить проблему миролюбиво - воззвал к разуму соседа. Это не помогло. Тогда он обратился в жилищную инспекцию с просьбой проверить квартиру соседа. Только после этого удалось остановить разрушение стены.
С подобной проблемой сталкиваются многие. Бывает, соседи переносят кухню, делают новые дверные и оконные проёмы, увеличивают площадь ванны и туалета за счёт коридора. Все эти действия требуют вмешательства специалистов. Перепланировка должна быть согласована. Если этого не сделано, будет наказание.
Проверки начались по всей стране. Сотрудники Инспекции по жилищному надзору Республики Крым могут обходить любые дома. Они обращают внимание не только на явные и грубые нарушения, например, снесённые стены, но и другие нюансы. К примеру, снятая кухонная дверь также является нарушением. И такой вариант мини-перепланировки есть во многих квартирах.
- Визит в квартиру не может случиться просто так, инс­пекторы должны уведомить владельцев по почте о том, что появятся в конкретное время, - сообщает Екатерина Булухто, юрист. - И если владелец помещения отказывается принимать инспекторов, то контролёры вправе обратиться в суд. После этого сотрудники жилнадзора могут прийти с приставами. Кстати, не советую конфликтовать с проверяющими. Если владелец откажется убрать нарушения, он может даже лишиться жилья.
Хотя успокоим, что устроить проверку не так просто, как может показаться. Сначала инспекторы должны определить, кто является собственником квартиры, на которую поступила жалоба. Получить информацию можно только после запроса в Росреестре. Потом как раз и отправляется письмо с уведомлением. Когда просьба пустить к себе инспекторов правильно оформлена, можно приходить «в гости». И если владелец жилья будет всячески избегать этого, то далее привлекаются судебные приставы.

Мошенники обрадовались

Такие проверки - повод для радости у мошенников. Теперь можно под видом инспекторов заявиться в гости и пугать штрафами. Пожилые люди часто верят таким обманщикам, а потом остаются без внушительной суммы денег.
- Ко мне заявились недавно двое - парень и девушка, - поясняет Лидия Васильева, пенсионерка из Севастополя. - Меня сын много раз предупреждал - не открывай дверь. Не знаю почему, но тут поступила опрометчиво и открыла. Они показали какие-то удостоверения, начали рассказывать, что мне срочно нужно нужно поменять расположение плиты на кухне и ещё что-то. В общем, платите нам деньги, подписывайте бумаги. Я им отказала. Тогда девушка увидела у меня банан на столе и сказал: «Ну ладно, хоть бананом поделитесь, я есть хочу». Вот такие забавные люди ходят…
К пенсионерке приходили явные мошенники. Удостоверения и не только сейчас может изготовить даже школьник. Однако не следует настороженно относиться ко всем без исключения. Жил­инспекторы всё равно будут выполнять свою работу. Тем более что жалоб меньше не становится.
- Во-первых, растёт правовая грамотность населения,  - поясняет главный государственный жилинспектор рес­публики Элина Акулова. - Во-вторых, когда проводятся шумные работы в помещениях, конечно, соседи волнуются. Тем более, если они видят, допустим, как из квартиры выносятся мешки со строительным мусором в больших объёмах. Жалобы поступают из всех регионов - может быть, чуть больше обращений по Ялте, по Симферополю.
Глава жилинспекции региона также подчеркнула, что обращение от собственника помещения в доме остаётся единственной законодательной основой для проведения проверки по вопросам перепланировки. Самостоятельно устраивать такие проверки орган не имеет права.
- Инспекция такие рейды проводить не будет, в планах таких проверок нет. Основанием для проведения проверки является исключительно письменное обращение гражданина, проживающего в МКД, который считает, что в соседской квартире проведены работы по перепланировке. То есть, мы выходим на проверки исключительно по обращениям граждан, - заявила Элина Акулова. - Это также могут быть обращения юридических лиц - например, управляющая организация может обратиться к нам с жалобой на собственника, если есть предпосылки считать, что в квартире произведена перепланировка.

Валентина БУЙЛОВА.