«На голубом глазу» больше не будет

В Крыму будут строить сотни объектов по ФЦП

29 Январь 2021 444
Евгений Кабанов пообещал, что объекты будут сданы вовремя.
Евгений Кабанов пообещал, что объекты будут сданы вовремя.

«Крымская правда» рассказала нашим читателям о том, какие объекты должны были быть сданы по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя. У многих сроки закончились в августе и декабре 2020 года. Однако глава Республики Крым призвал всех чиновников - больше никаких обещаний «на голубом глазу» о готовности. Только действия!

В Симферополе прошло совещание о ходе реализации инфраструктурных объектов в Республике Крым. Проще говоря, жителям полуострова рассказали, куда будут потрачены 33,7 миллиарда рублей, выделенных в рамках ФЦП. Всего более 300 объектов должны быть сданы в Крыму.
По словам вице-премьера правительства Республики Крым Евгения Кабанова, для 84 объектов в 2021 году будут выполнять проектно-изыскательские работы, а 226 уже начнут строить. Среди них есть объекты по водоснабжению, образованию, культурному наследию, газоснабжению и многие другие.
- Все объекты, которые вы озвучили, должны быть на сайте правительства, - акцентировал внимание Сергей Аксёнов. - Полная расшифровка должна быть данного процесса.
Кроме того, глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов поручил выполнить запланированный на этот год ремонт дворовых и общественных территорий к 1 июля. Речь идёт не о ФЦП, а о соглашении с Москвой. При поддержке руководства столицы нашей страны в Симферополе должны стать современнее и комфортнее дворы. На эти работы отведено не более трёх месяцев.
- Понятно, что если долго раскачиваться, размышлять, думать у окна, в кресле качаться, то вы приступите в апреле и мае, - высказался Сергей Аксёнов. - Как всегда провалите и закончите с плохими показателями. А если начнёте сейчас - всё успеете.
Проекты ремонтов должны быть подготовлены к 15 февраля, чтобы получить заключение экспертизы не позднее 15 марта. В этом году по соглашению с правительством Москвы на благоустройство придомовых и общественных территорий Крым получил 2,17 млрд. рублей. Эти деньги направят на благоустройство 111 дворов и 43 общественных территорий.
- Сроки по благоустройству придомовых и общественных территорий у всех - 1 июля 2021 года, окончание работ.
С точки зрения технологических сроков строительства, подготовки, разработки проектной документации, согласований - все вопросы должны быть уже решены, - сказал Сергей Аксёнов.
Кроме того, будут выполнены работы по ремонту дорог. На ямочный ремонт, уборку автодорог и обочин Крым получит 6 млрд. рублей.
- Денег из норматива более чем достаточно, - подчеркнул Сергей Аксёнов. - В рамках содержания в этом году по ряду городов можно будет все люки поднять на всех дорогах спокойно, снять «стиральную доску»… Уже к работе надо приступать. В феврале деньги будут доведены. Сухая погода, и уже надо выходить на эти ремонты.
И главная радость для автомобилистов - глава Респуб­лики Крым акцентировал внимание на том, что во время высокого курортного сезона масштабные дорожные работу проводить невозможно. Это приводит к коллапсу на дорогах.
- С момента доведения денег на содержание дорог в течение одной недели во всех регионах подрядчики - или (госпредприятие) «Крымавтодор», или уполномоченные организации - должны выйти на работы, связанные с содержанием. Это мытьё барьеров, уборка подбордюрной грязи, чего не делается, к сожалению, нигде. Разметка в полном объёме, ямочный ремонт выполняется, поднятие люков, - заявил Сергей Аксёнов.
В МинЖКХ пообещали решить проблему нехватки мусорных баков в Крыму. Заместитель министра ЖКХ Крыма Сергей Донец на совещании по реализации инфраструктурных проектов пояснил, что будут закуплены 2606 баков.
- Могу пожелать нам успешной работы в 2021 году. Все планы организаций работ должны быть у кураторов районов. Кураторы должны не реже 1 раза в 2 недели бывать в регионе, - акцентировал внимание чиновников Сергей Аксёнов. - Спасибо за работу в 2020 году, там, где были срывы, были объявлены выговоры. Надеюсь, что успеваемость по этому году будет другая. Не стоит наступать на одни и те же грабли несколько раз.

Валентина БУЙЛОВА.