Новости экономики

26 Январь 2021 555

До середины июля

В Крыму стартовала декларационная кампания. УФНС России по РК напоминает, что до 30 апреля 2021 года граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2020-м. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля.
Граждане самостоятельно исчисляют налог на доходы физлиц и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учёта. Процедура обязательна для лиц, получивших в 2020 году доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, от сдачи имущества в аренду, в виде выигрышей в лотерею, из иностранных источников. Налогом облагаются также дорогие подарки не от близких родственников, доходы самозанятых лиц и полученные по договорам гражданско-правового характера.

Крымские - вне конкурса

Власти Ялты планируют завершить работу по внесению изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов в первой половине февраля. Об этом по результатам встречи с местными предпринимателями сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.
«Точки будут предоставляться на семь лет. Крымским производителям - особые условия, без конкурса. При этом их будет 50% от общего числа НТО - согласно изменениям в постановление Сов­мина», - уточнила глава муниципалитета.
По словам Янины Павленко, точки с мороженым и водой на набережной, в центральной части города и у популярных туристических объектов будут «расторговываться» только на курортный сезон через открытый аукцион.

Торги начались

Приём заявок для участия в аукционе по продаже винзавода «Коктебель» завершён. Торги назначены на сегодня. Основным претендентом на покупку остаётся нынешний арендатор имущества предприятия ООО «Завод марочных вин «Коктебель», чьим учредителем является Гатчинский спиртовой завод из Санкт-Петербурга.
Для участия в аукционе каждый претендент должен был внести задаток в 20 млн. рублей. Старто­вая цена имущественного комплекса составляет
100 млн. рублей. Каждый шаг на торгах должен быть не меньше 5 млн. рублей. В условиях продажи указано также, что выставленное на торги имущество находится в аренде.

Елена ЮМАНОВА.