«Лягушку» оставили в покое

22 Январь 2021 549
Летом 2020 года рядом с родником у Кара-Дага велись активные работы.
Летом 2020 года рядом с родником у Кара-Дага велись активные работы. Фото из открытого источника.

Стройки возле Кара-Дага не будет. В прошлом году у родника «Лягушка», рядом с заповедником, началось строи- тельство. Застройщик игнорировал обращения граждан, но они не опустили руки и добились своего. Стройка остановлена.

Неожиданно и справедливо

Верховный суд Республики Крым поддержал предыдущее решение Феодосийского городского суда о возврате в государственную собственность двух земельных участков в устанавливаемой охранной зоне Карадагского природного заповедника федерального значения. За официальной формулировкой скрывается многомесячная борьба жителей Коктебеля, Щебетовки, Феодосии, Краснокаменки.
«Верховный суд Республики Крым поставил точку по земельным участкам около родника «Лягушка», приняв справедливое законное решение оставить решение Феодосийского городского суда Республики Крым без изменения, а апелляционную жалобу гражданина Абибулаева (Наиль Абибулаев, владелец участков с 2019 года. - Ред.) без удовлетворения, - пояснил депутат Феодосийского городского совета Артём Мельниченко. - Это означает настоящую победу граждан Феодосии в борьбе с «мутными» земельными схемами. Теперь остальные застройщики уже не будут вести себя так нагло».
Хочется верить, что так и будет. Однако теперь нужно привести в первоначальный вид участок, на котором уже велись работы. Соответствую-щий иск подан со стороны администрации Феодосии.
В отделе по правовой и кадровой работе Феодосийского горсовета поясняют, что решение Верховного суда вступает в силу с момента его вынесения, но в течение трёх месяцев может быть обжаловано в кассационном суде Краснодара. Однако шансов у собственника на победу почти нет. Поэтому с большой долей вероятности «Лягушка» останется нетронутой - дома там так и не построят.
Напомним: строительство в устанавливаемой охранной зоне Кара-Дага началось в мае и продолжалось до конца сентября. Местные жители регулярно ездили на стройку, пытались общаться с рабочими и представителями заказчика. Но разговоры не помогали. Тогда инициативная группа обратилась в СМИ, к депутатам, люди подняли шум.
- Мы решили бороться, хотя все говорили, что шансов мало, - говорит Екатерина Светлова из Феодосии - потому что там уже всё сделали так, что не выиграть. Но оказалось, что нужно шуметь, привлекать специалистов и не сдаваться. Это огромное достижение! «Лягушка» будет хорошим примером для других застройщиков.
К слову, ряд нарушений был выявлен прокуратурой, в частности о превышении должностных полномочий Щебетовским поселковым советом при передаче земли в частные руки ещё в украинский период. Теперь делом занимается Следком.

Снести всё!

Застройщик успел достаточно испортить уникальный природный уголок под Кара-Дагом. Во-первых, перекрыл миграционные пути к воде для диких кабанов и косуль. Во-вторых, уничтожил всю растительность. В-третьих, провёл землеустроительные и бетонные работы с применением тяжёлой техники. Появилась бетонная площадка, которую теперь нужно демонтировать. Всё это могло быть сделано с расчётом на то, что свои люди прикроют, а жители соседних населённых пунктов отступят.
И если в истории с «Лягушкой» удалось добиться справедливости, то в других подобных ситуациях всё складывается не в пользу природы. «Крымская правда» писала о «лестнице» на Тарханкуте, которую проверяла Наталья Поклонская. Оказалось, что огромный бетонный монстр - это спуск к морю. Зачем так нужно было уродовать берег - загадка. Но строителям никто не помешал залить часть территории ООПТ бетоном.
Другой скандальный объект - дом для рыбаков в урочище Джангуль. Посреди заповедной территории неизвестные построили сооружения, напоминающие гостиницы. Жители Черноморского района боролись и с этой стройкой, но их никто не услышал.
Ялтинцы в конце 2020 года заметили странную активность на территории Ялтинского горно-лесного заповедника. Однако так и не выяснили, почему в лесу появилась техника.
Пример с «Лягушкой» должен стать показательным. Застройщики должны бояться лепить дома в заповедниках. И крымчане должны понимать риски таких работ. Иначе очень скоро от природы нашего уникального полуострова не останется и следа.

Валентина БУЙЛОВА.