Положенные выплаты и права

20 Январь 2021 870
Если пенсия ниже прожиточного минимума, полагается соцдоплата.
Если пенсия ниже прожиточного минимума, полагается соцдоплата. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» сов­местно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны.

Компенсация и стаж при уходе за пожилым

Собираюсь оформить уход за пожилыми родственниками, их несколько человек, старше 80 лет. Говорят, что при этом им к пенсии будет добавляться компенсация для меня, а ещё мне в стаж будет учитываться это время. Как именно: за каждого или только за кого-то одного?
Л. А.
Симферополь.

Оформить уход за нетрудоспособным пожилым человеком старше 80 лет вы можете, если сами - трудоспособные, но не работаете. Компенсационная выплата за уход - 1200 рублей. Согласно указу президента от 26 декабря 2006 года выплата устанавливается одному неработающему трудоспособному человеку в отношении каждого нетрудоспособного, за которым он ухаживает и на время такого ухода. Выплачивается компенсация ежемесячно, никаких ограничений по числу тех, за кем может осуществляться уход, нет.
Что же касается рассчитываемого при этом страхового стажа, то при одновременном уходе за несколькими пожилыми людьми, удвоение стажа и начисляемых индивидуальных пенсионных коэффициентов не предусмотрено. То есть, можете ухаживать за несколькими, компенсационную выплату получать за каждого, а вот в стаж
(и пенсионные баллы) будут вам учитываться только за одного. Напомним: страховой стаж учитывается в календарном порядке. За год ухода за нетрудоспособными гражданами начисляется индивидуальный пенсионный коэффициент в размере 1,8.

ЕДВ инвалидам беззаявительно

Если мне оформили статус инвалида, будут ли выплачивать какую-то компенсацию за это?
В.
Симферополь.

Конечно, вам, признанному инвалидом, полагается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Причём оформлена она будет в беззаявительном порядке - обращаться вам никуда не надо. Документом, подтверждающим право на ЕДВ, будет выписка из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы, поступившего в территориальный орган Пенсионного фонда из государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов». К сожалению, вы не указали группу инвалидности, а потому назвать положенную сумму ЕДВ не получится - у всех она разная. Так, инвалидам I группы полагается 3869,43 рубля, II - 2782,67, III - 2227,55 рубля (суммы указаны при выборе денежного эквивалента набора социальных услуг, входящего в ЕДВ). С 1 февраля сумма ЕДВ будет проиндексирована - на какой процент, мы обязательно расскажем.

Во сколько на отдых?

Скажите, кто в этом году сможет оформить пенсию по возрасту? Мне исполняется 60 лет, а жене - 54, работаем в магазине, нам уже можно готовить документы?
Г. Д.
Евпатория.

Готовить, конечно, можете, но вот для назначения пенсии и вам, и супруге придётся ещё поработать. В этом году право на страховую пенсию по возрасту получают женщины, родившиеся в первом полугодии 1965-го, им должно исполниться 56,5 года. Мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960-го, которым исполнится 61,5 года, также смогут оформить пенсию в этом году. Впрочем, помимо достижения нужного возраста, понадобятся для оформления страховой пенсии и минимум 12 лет стажа и 21 индивидуальный пенсионный коэффициент.

ФСД севастопольцу

Как мне, жительнице Севастополя, увеличить свою пенсию: читала, что у нас в городе прожиточный минимум для пенсионеров почти 10 тысяч, а у меня пенсия - 8.
Д. К.
Севастополь.

Так как Республика Крым и Севастополь - разные субъекты России, то и величина прожиточного минимума для пенсио­нера у нас разная. Специалисты Отделения Пенсионного фонда России по Севастополю ответили: в городе-герое величина прожиточного минимума пенсио­нера - 9862 рубля.
С января 2021-го на смену региональной социальной доплате пришла федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД). Неработающим пенсио­нерам, у которых общий ежемесячный совокупный доход ниже прожиточного минимума, устанавливается федеральная социальная доплата до него. При установлении социальной доплаты к пенсии учитывается весь совокупный доход пенсио­нера: пенсия (часть пенсии), срочные пенсион­ные выплаты, дополнительное материальное (социальное) обеспечение, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), денежные эквиваленты мер социальной поддержки (субсидии) по оплате телефона, коммунальных услуг, проезда в общественном транспорте и так далее.
Неработающим пенсионерам Севастополя, кому в 2020 году была назначена региональная социальная доплата, обращаться в клиентские службы фонда не надо, с этого года федеральная социальная доплата до прожиточного минимума будет назначаться автоматически.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.