В Крыму рожают стерилизованные собаки

14 Январь 2021 482
Щенки ищут дом, нескольких уже забрали в добрые руки.
Щенки ищут дом, нескольких уже забрали в добрые руки. Фото из открытого источника.

Иначе как чудом это назвать невозможно. После стерилизации животные не способны выносить и произвести на свет потомство, так как у них удаляется матка. Но если поставить чип и просто выпустить собаку на волю, не стерилизовав её, можно заработать несколько десятков тысяч рублей.Иначе как чудом это назвать невозможно. После стерилизации животные не способны выносить и произвести на свет потомство, так как у них удаляется матка. Но если поставить чип и просто выпустить собаку на волю, не стерилизовав её, можно заработать несколько десятков тысяч рублей.

Много лет «Крымская правда» вместе с КРОО «Верный друг» повторяет - стерилизация считается единственным гуманным способом регулировки численности животных. Но это работает только при одном условии - если собакам действительно проводят операцию.  
- Вопрос администрации Армянска: как такое может быть, что чипированная собака родила 8 щенков? - задаётся вопросом жительница города Алёна Колотовкина. - Они живут возле дома 3 мкр. Васильева (напротив музея). Может быть, кому-то нужен щенок? Им соорудили домик из картона, но это ненадолго, учитывая дождь и ветер. Впереди морозы, жалко щенят.
О похожей ситуации сообщали перед Новым годом в Ялте. Жительница курорта также обнаружила щенков возле собаки с чипом на ухе.
- Сначала не поверила своим глазам, думаю, может, щенки не этой собаки? - рассказывает Елена из Ялты. - Но потом увидела, как она их кормит. Безумно жалко этих малышей, ведь кто-то просто заработал на липовой стерилизации деньги, а они теперь будут побираться по мусоркам и могут умереть до весны.
Как нам пояснил Андрей Сверчков, ветеринар одной из крымских клиник, такие ситуации - не редкость, причём по всей стране.
- Клипса на ухо ставится, после того как собаке сделали прививки, внесли её в базу и провели стерилизацию, - поясняет ветеринар. - Родить животное не может после этого, у неё должна быть удалена матка. Если появилось потомство, значит, чип поставили формально, операции не было.
В Иркутске также произошла подобная история. Волонтёры увидели собаку со щенками и клипсой. Установили, какой питомник несёт ответственность за операцию. Но вскоре узнали, что по документам питомника животное с таким номером на клипсе и вовсе умерло.
В Крыму пока никакой реакции от властей не поступало. И это тоже типично для других регионов нашей страны. Муниципалитеты заключают контракты с клиниками, те в свою очередь мухлюют с операциями, а затем выпус­кают животных на свободу, наполнив свои карманы деньгами.

Валентина БУЙЛОВА.