Звёзды противотанкового рва

11 Декабрь 2021 536
80 лет назад здесь стонала земля. Братская могила на 10-м километре Феодосийского шоссе.
80 лет назад здесь стонала земля. Братская могила на 10-м километре Феодосийского шоссе. Фото автора.

Шестиконечные, по национальному признаку; пятиконечные, краснофлотские, советские…. А за ними - судьбы. Тысячи судеб, враз оборванные пулемётной очередью. 10-й километр Феодосийского шоссе, противотанковый ров, что должен был защитить от врага крымскую столицу. Ров Боли, как назвала его одна из тех, кому чудом и людской добротой повезло не оказаться там (об этом - на 3-й странице). Ров, что, как и иные на полуострове, 80 лет назад, с декабря 1941-го стал так быстро наполняться кровью, телами - сов­сем пожилые, совсем крохотные, тысячи наших земляков, казнённых фашистами. Сегодня - День памяти.

Завтра у рва будет траурный митинг, цветы лягут к в общем-то скромному памятнику - всё никак не осилит полуостров мемориал на этом месте, где около 30 тысяч человек захоронены. Страшные цифры не останавливают, увы, нелюдей, что разграбляют братскую могилу в поисках наживы и просто выбрасывают «за ненадобностью» кости погибших… Крымская боль.

Венки и траурные речи - завтра, а сегодня над страшным местом вновь зажгутся невидимые живущим звёзды. Звёзды противотанкового рва, которыми с 6 декабря 1941-го становились души казнённых. Обречённых везли сюда грузовиками со сборных пунктов по всему Симферополю - набивали в кузов, заверяя, что «в новую жизнь увозят». Потом был край рва, приказ снять верхнюю одежду, на которой нашиты те самые шестиконечные звёзды - признак иудеев, сложить вещи аккуратно… И пулемётная очередь - в Вечность. 6 декабря здесь казнили 1200 цыган, 11-го - 10 тысяч евреев и 3 тысячи крымчаков, и ещё несколько тысяч крымчан потом, до 16 декабря - из Симферополя, пригородов. В иных регионах Крыма казни «по нации» фашисты начали в ноябре: ров у грузового вокзала в Евпатории, траншеи у Никитского сада, Массандровских виноградников Ялты, ров у завода «Механик» в Феодосии, Багеровский в Керчи… И 4-й километр Балаклавского шоссе, и деревня Старые Шули (Терновка), Балтачекрак (Алёшино) в Бахчисарайском районе, и ров на Красной горке в Симферополе, и на Петровской балке…. Крымская боль по тысячам казнённых.

На 10-м километре Феодосийского шоссе самая большая братская могила. Сначала - национальные казни, потом 568 краснофлотцев, 700 коммунис­тов, три сотни крымских татар, партизанских помощников, и дети-полукровки, которых находили и добивали… Души, ставшие звёздами, земля, пропитанная кровью и наполненная стонами. Там, во рву - Ося Фукс, школьник, что мог бы стать талантливым математиком, семьи Пиастро, Зельцер, пожилые супруги Ашер и Фрида, тётя Фая с внучатами Анечкой и Ицхаком, маленькие Роза и Мая с отцом Исааком Цыпарским, там родные композитора Якова Богорада и нашего художника Эммануила Грабовецкого, там…  Наши земляки, крошечные и седовласые, те, кто никогда не узнал о Победе. Звёзды противотанкового рва. Светлая им память.

80 лет - крымская Боль.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.