Не уберегли. А могли бы

30 Ноябрь 2021 616
Яркая и красочная мозаика в Евпатории теперь уничтожена.
Яркая и красочная мозаика в Евпатории теперь уничтожена. Фото из открытого источника.

В Евпатории при ремонте набережной убрали арт-объект советских времён. На входе в санаторий «Солнечный» более 50 лет красовалась яркая и добрая мозаика. Теперь её нет. По всему Крыму постепенно исчезают следы творцов из прошлого.

Участок от улицы Павла Морозова до улицы Ивана Франко в Евпатории не отличается какими-либо особенными яркими туристичес­кими местами. Тем не менее многие обращали внимание на красивую мозаику. Во время ремонтных работ она исчезла. Местные жители опасаются, что это навсегда.

- Можно ведь было просто немного привести в порядок, и мозаика продолжала бы радовать людей своим светлым настроем, - поделилась мнением Ирина Мичурина. - Так ведь нет - надо раскурочить.

Другой житель Евпатории Денис Григорьев акцентирует внимание на том, что это позиция руководства города. Чиновники не хотят тратить время, чтобы договориться с собственниками советских зданий. В итоге им проще снес­ти или убрать, чем находить компромисс и реставрировать.

Ситуация в Евпатории - типичная для полуострова, к сожалению. Например, в Коктебеле при СССР появилась на обычной остановке красивая мозаика - она символизировала связь населённого пункта с историей отечественного воздухоплавания. На панно в бело-серо-синей гамме до сих пор изображены парень-пилот и девушка. Можно попытаться разглядеть пейзажи и планеры в небе. Часто можно услышать, как художники и историки предлагают сохранять такие следы прошлого. Общественность в Коктебеле тоже задалась этой целью. Неравнодушные люди связались с предприятием «Крымавтотранс», в ведении которого находится остановка. Обратились с просьбой привести её в порядок, восстановить панно. Им клятвенно пообещали так и сделать. Прошло больше года - результата нет. Мозаика постепенно погибает под слоем объявлений и грязи.

В 2019 году в Симферополе говорили о важном и интересном проекте - «Крымская остановка». Дизайнеры предложили отреставрировать старые мозаичные панно на остановках, включить их в туристические маршруты - своеобразный музей под открытым небом. Но идея не нашла отклика как у властей в муниципалитетах, так и среди чиновников транспортного предприятия.

Была уничтожена мозаика на остановке в Ялте. Теперь вместо красивого арт-объекта там шаблонная остановка, вызывающая только уныние. Скорее всего, эта тенденция сохранится. А жаль. Мы теряем яркие следы прошлого, которые могли бы стать изюминкой наших городов и посёлков.

В Коктебеле могли бы сохранить остановку, но проще сделать вид, что её нет.

Валентина БУЙЛОВА.