Крым накрыли радиоактивные отходы?

30 Ноябрь 2021 412

Жители полуострова в понедельник почти поддались панике. Сильные дожди принесли странные осадки - грязные. Люди жаловались на испачканные вещи, машины и даже окна. Беспокойство оказалось лишним.

Как сообщила Татьяна Любецкая, заместитель начальника ФГБУ «Крымское УГМС», начальник Гидрометцентра, прошедшие осадки возможно пополнили водохранилища полуострова. Но пока рано делать выводы - только к 1 декабря, скорее всего, будут точные цифры.

А вот необычный дождь объясняется более чем просто. Жители полуострова жалуются на то, что их как будто облили водой из лужи. Сообщают, что автомобили, словно в глине и грязи. Некоторые не удержались от шуток. Например, появились сообщения, что это «радиоактивные осадки с атомных станций в Крым принесло, а атомных станций в РФ довольно много, ближайшая в Ростове-на-Дону». Многие отметили, что это явно не повод для обсуждения конспирологических теорий. Нашлись и те, кто посчитал - так распыляют вакцину от коронавируса, раз народ добровольно неохотно прививается.

На самом деле «грязный» дождь - типичное явление для межсезонья. В крымском Гидрометеоцентре неоднократно поясняли, что осадки идут с песком, который поступает к нам из пустыни Сахара вместе с циклоном. Этим объясняется и довольно высокая температура воздуха для конца ноября в начале рабочей недели.

Подобное явление было в 2013, 2015 годах. Единственное последствие осадков - необходимость постирать одежду и помыть машины. Однако и тогда крымчане нервничали, переживали, что на полуострове происходит что-то страшное. Бояться точно не стоит. А лучше внимательно читать прогнозы погоды и делать выводы.

Напомним, что 30 ноября будут сложные погодные условия. Сильные дожди в южных, центральных и восточных районах, в горах может быть снег. Также ожидается усиление юго-западного с переходом на северо-западный ветра 20-25 м/с.

Валентина БУЙЛОВА.