Декабрь. Что новенького?

30 Ноябрь 2021 494
ЗАГС можно будет выбирать. Фото: Анны Кадниковой
ЗАГС можно будет выбирать. Фото: Анны Кадниковой

Наступает последний месяц года, и он, как и все предыдущие, традиционно приносит какие-то изменения в законодательстве. В этот раз они не столь глобальны, но всё же. Теперь зарегистрировать брак или оформить развод можно будет в любом ЗАГСе, а для кредита не нужна будет минималка на карте. Об этих и других новшествах декабря узнала «Крымская правда».

ЗАГС без границ

С 30 декабря зарегистрировать брак, оформить развод, задокументировать факт рождения или ухода человека можно будет в любом

ЗАГСе по выбору заявителя, а не по месту его жительства.

А порядок заключения брака в торжественной обстановке отныне будет определяться регионами страны. Кстати, теперь в ЗАГСе будет можно получить справку, что заявитель не состоит в браке - это важно, ведь штампы о браке в паспорте уже необязательны.

Кроме того, заявление о разводе вместо супругов смогут подать посторонние, но только по нотариально удостоверенной доверенности. Зато при разводе не надо восстанавливать утерянное свидетельство о браке - специалисты ЗАГСа всё проверят по базе.

Больничный и СНИЛС

С 14 декабря для оформления больничного надо будет иметь не только паспорт, но и СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счёта. Зато, если работаете в нескольких компаниях, больничный - электронный - можно оформить только один, сообщив остальным работодателям лишь его номер. Один больничный можно будет оформить и на нескольких приболевших детей - по уходу за ними.

А с 1 января не надо будет писать дополнительное заявление, что просите оплатить больничный - достаточно будет самого электронного листка временной нетрудоспособности.

«Откатают пальчики»

Но только иностранцам, прибывшим в Россию на срок более 3 месяцев. Таким зарубежным гостям придётся пройти обязательную процедуру «государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования» - на это им отводится 90 дней. А вот трудовым мигрантам дактилоскопию, процедуру по снятию отпечатков пальцев, надо будет пройти в течение месяца с момента въезда в страну, или при обращении с заявлением об оформлении патента (получения разрешения на работу). Кстати, срок временного пребывания в стране трудового мигранта определяется сроком трудового договора, заключённого с работодателем. Прошедшим дактилоскопию иностранцам выдадут специальный документ - на бумажном или электронном носителе.

Кроме того, иностранцам, прибывшим в Россию на срок превышающий 90 дней, надо будет пройти медицинское освидетельствование на наличие-отсутствие опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, ВИЧ, и употребление наркотиков и психотропов без назначения врача. Впрочем, детей до 6 лет и граждан Белоруссии эти нормы, как и отпечатки пальцев, не касаются. А вот трудовым мигрантам такое медосвидетельствование надо пройти в течение месяца.

Заёмщикам в помощь

С конца декабря в договоре потребительского кредитования нельзя будет ставить условие, предусматривающее наличие на банковском счёте суммы, достаточной для погашения очередного платежа по договору. А вот от дополнительных услуг по договору (к примеру, выдачи кредитки или смс-информирования о дате платежа), осуществляемых за отдельную плату, заёмщик сможет отказаться в течение 14 дней со дня согласия на них, а также требовать возврата средств за это, взятых авансом, кроме денег за уже оказанные допуслуги.

Плюс выходной

А ещё в декабре нас ждёт дополнительный выходной - 31 декабря (его перенесли с уже прошедшего воскресенья 3 января), а вот 30 декабря - обычный рабочий день без всяких сокращений графика. В целом же планируется, что новогодние каникулы про­длятся с 31 декабря 2021-го по 10 января 2022-го - в понедельник уже рабочий день.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.