Арест на два участка у Тихой бухты

26 Ноябрь 2021 391
Первыми технику на холме заметили местные жители. Фото пресс-службы администрации Феодосии.
Первыми технику на холме заметили местные жители. Фото пресс-службы администрации Феодосии.

Феодосийский городской суд наложил арест на два земельных участка по 30 соток каждый в посёлке Орджоникидзе. Обеспечительную меру приняла судья Елена Тимохина по иску прокуратуры Феодосии, которая пытается остановить застройку земли у побережья вблизи ландшафтно-рекреационного парка «Тихая бухта», рассказал корреспондент «Российской газеты».

Скандал из-за попытки застроить живописное местечко разгорелся в декабре 2020 года. На прибрежном земельном участке в районе садового товарищества «Волна-2» появилась тяжёлая техника, хотя администрация Феодосии выдала собственнику «предостережение о недопущении нарушения земельного и градостроительного законодательства». Оказалось, что право собственности на землю было оформлено ещё в 2011 году с целевым назначением «гостиничное обслуживание и общественное питание». Ещё раньше, в 2009 году, местные депутаты утвердили временное положение о проведении аукциона и провели конкурс для продажи участков, хотя по закону не имели права этого делать.

Запись в Едином госреестре недвижимости свидетельствует, что нынешний собственник участка Александр Прогнимак зарегистрировал права на землю в сентябре 2020 года. До этого с марта 2016-го она принадлежала другому частному лицу. В выписке из ЕГРН также отмечается: «Сведения о расположении земельного участка в границах ООПТ, охотничьих угодий, лесничеств, лесопарков отсутствуют». И вот теперь суд наложил арест на эти участки и запретил нынешнему владельцу Прогнимаку совершать с ними сделки и вести строительные работы до вынесения окончательного решения по делу. Судебное заседание по сути вопроса назначено на 30 ноября 2021 года.

- Это первая юридически значимая победа в деле возвращения уникального крымского побережья в собственность муниципального образования, - считает депутат Феодосийского городского совета Артём Мельниченко. - И она стала возможной благодаря неравнодушным жителям Орджоникидзе, которые не захотели мириться с махинациями властей как в украинский, так и в российский период. Именно активисты посёлка уже почти год всеми силами привлекают внимание к проблеме уничтожения природного ландшафта близ Орджоникидзе. И, как оказалось, не зря: прокуратура Феодосии согласилась с их доводами и подала иск в суд о возврате участков в собственность муниципального образования.

Кстати

Ранее общественности при поддержке двух министерств правительства Крыма удалось отстоять земельные участки площадью 0,15 и 0,23 гектара у родника Лягушка на границе Карадагского заповедника. Их выделил ещё в 2005 году Щебетовский поссовет для ведения сельского хозяйства и индивидуального жилищного строительства. А в апреле 2019 года там появился забор и начались строительные работы.

Илья ИЗОТОВ.