«Сдам жильё в Ялте!»

Как мошенники обманывали доверчивых арендаторов

24 Ноябрь 2021 385
Заниженная цена на квартиру и просьба внести предоплату - повод насторожиться. Фото: Анны Кадниковой
Заниженная цена на квартиру и просьба внести предоплату - повод насторожиться. Фото: Анны Кадниковой

Снять в аренду приличную квартиру за адекватные деньги - сложная задача. И об этом знают не только бывалые арендаторы, но и мошенники, окучивающие рынок недвижимости. В этой сфере их традиционно много. Об этом можно судить хотя бы по полицейским сводкам.

К примеру, на прошлой неделе сотрудники ялтинского уголовного розыска задержали в городе Данков Липецкой области 40-летнего гражданина, подозреваемого в 19 эпизодах дистанционного мошенничества.

«Схема мошенничества во всех случаях была одна: потерпевшие, выбрав жильё для отдыха в Ялте, связывались с контактным лицом, чьи данные мошенником были указаны на популярном сайте объявлений об аренде жилья на территории Республики Крым, и, обговорив детали сделки, переводили ему предоплату. Злоумышленник, получив денежные средства, переставал выходить на связь», - уточнили правоохранители.

По информации полицейских, сотрудники уголовного розыска в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установили, что подозреваемый находится за пределами Республики Крым - в Липецкой области. Оперативники выехали в служебную командировку и задержали злоумышленника, который уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, по месту жительства в Данкове.

По всем эпизодам от злоумышленника получены явки с повинной, устанавливается его причастность к другим случаям дистанционного мошенничества.

Месяцем ранее за аналогичное преступление были задержаны два жителя Евпатории.

«В конце мая 2021 года два предприимчивых евпаторийца разместили на одном из сайтов бесплатных объявлений в сети Интернет объявление о сдаче жилья в Ялте, собственниками которого они не являются.

У заинтересованных в аренде граждан, откликнувшихся на объявление, молодые люди просили предоплату, в среднем пять тысяч рублей, а после того как им перечислялись деньги, они переставали выходить на связь с потенциальными арендаторами и меняли номера мобильного телефона», - сообщили в МВД.

Жертвами мошенников стали жители разных субъектов Российской Федерации. Установлено, что задержанные совершили семь преступлений. Однако полицейские предполагают, что их количество может быть гораздо больше. Причастность к совершению других эпизодов противоправной деятельности устанавливается правоохранителями.

«По месту проживания злоумышленников проведены неотложные обыски, в ходе которых изъяты многочисленные сим-карты, компьютерная техника, мобильные телефоны и банковские карты, которые злоумышленники использовали для совершения преступлений», - уточнили правоохранители.

Полицейские возбудили уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество. В отношении одного задержанного суд избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий, а второй находится под подпиской о невыезде.

Несмотря на то, что правоохранители поднаторели в отлове подобных мошенников, надо понимать, что схем мошенничества с арендой недвижимости куда больше. Поэтому в поисках съёмного жилья не стоит терять бдительности. Заниженная цена на квартиру - настораживающий фактор. Все арендодатели прекрасно знают рыночную цену своей квартиры в аренду.

Аренда квартиры без договора аренды - это также риск и отсутствие возможности требовать и доказывать свои права. Обязательно и очень внимательно смотрите право­устанавливающие документы на квартиру, при возникновении сомнений в личности хозяина квартиры, можно использовать проверенный риэлторский способ - обратиться к соседям по площадке.

Большая предоплата за несколько месяцев вперёд - это также неоправданный риск. Требуйте нотариального удос­товерения договора аренды при предоплате более чем за 3 месяца. Ну и, конечно, самый верный способ снять жильё без приключений - это пользоваться услугами профессиональных риэлторов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.