Прогресс неизбежен

24 Ноябрь 2021 457
Будущая объездная начнётся в Донском, обойдёт Симферополь и выйдет на алуштинскую трассу за Перевальным.
Будущая объездная начнётся в Донском, обойдёт Симферополь и выйдет на алуштинскую трассу за Перевальным. Фото из открытого источника.

Чтобы построить юго-восточный обход Симферополя через село Заречное Добровского сельского поселения, властям придётся изъять из частной собственности 177 земельных участков и 58 домов. И это только предварительные данные - не все местные жители успели поставить свою недвижимость на кадастровый учёт. Люди возмущены и раздосадованы тем, что правительство выбрало вариант трассировки, предполагающий проход магистрали через жилой сектор и вблизи Аянского водохранилища. Однако руководство республики подчёркивает: решение принято и останется неизменным.

Понять недовольство жителей Добровской долины можно - в их размеренную жизнь врывается бурный процесс развития Крыма. Не принесли утешения и обещания властей в ходе строительства магистрали провести комплекс работ по благоустройству села. В частности, планируется заасфальтировать десяток местных улиц, построить детские площадки, отремонтировать и наладить системы освещения и водоснабжения. Также, по словам главы администрации Симферопольского района Дениса Кратюка, отрабатывается вопрос газификации части села.

- Нам оно не нужно - мы и так прекрасно живём, - говорит жительница садового товарищества «Родничок» в Заречном Ольга. - Нам нужен свежий воздух, красивый вид из окна, а после того как здесь построят трассу, мы будем уже не на горы смотреть, а на бетонные стены, которыми посёлок огородят от дороги. Будем слушать не лягушек и чириканье птиц, а бесконечный гул машин.

А сколько труда и денег мы вложили в свои дома, в участки! Вы не представляете, что за земля здесь была. Безжизненная - какой-то насыпной грунт. Видимо, когда копали Аянское водохранилище, весь строительный мусор сюда ссыпали. Пришлось завозить плодородную землю, чтобы можно было что-то здесь выращивать.

Возмущённые жители Заречного пророчат строителям юго-восточного обхода большие сложности в реализации проекта. По их словам, грунт в селе нестабилен. По всей видимости, из-за близости к поверхности подземных вод. Люди рассказывают: сколько гравия они ни привозили за 30 лет существования села, чтобы засыпать грунтовые дороги, земля весь его поглотила, выдавая на поверхность влажную глину.

Тем не менее власти остались непоколебимы в решении строить объездную дорогу именно через Заречное. Уже с 1 декабря к работе приступит оценщик, чья задача - определить справедливую стоимость попадающих под изъятие домов и участков, а также решить все возможные разногласия между муниципальными властями и местными жителями.

- Каждый вопрос будет проработан в рамках республиканского и федерального законодательств. В случае если некоторые моменты выйдут за скобки данных тем, готов лично встретиться с гражданами и помочь в разбирательстве, - заявляет глава республики Сергей Аксёнов. - Наша основная цель - минимизировать для людей стресс и возможные финансовые потери в результате строительства дороги. До конца недели вся информация по изымаемым территориям будет актуализирована.

Когда будет утверждён полный список домов и участков, попадающих в зону строительства, представители общественной приёмной Заречного обзвонят собственников и проконсультируют, что необходимо делать дальше и в каком порядке. В случае если по какой-то причине связаться с местными жителями не удастся, заинтересованные граждане могут получить всю необходимую информацию, позвонив по номерам: +79883163892, +79897643418, +79883161476 и +79897639418. Кроме того, с этой недели организована работа общественной приёмной в сельском клубе Заречного. Там можно получить консультацию лично.

Елена ЮМАНОВА.