Что такое 2-НДФЛ?

24 Ноябрь 2021 388
Чаще всего 2-НДФЛ запрашивает банк, чтобы убедиться в вашей платёжеспособности. Фото: Анны Кадниковой
Чаще всего 2-НДФЛ запрашивает банк, чтобы убедиться в вашей платёжеспособности. Фото: Анны Кадниковой

Куда бы мы ни пришли за получением услуги, от нас потребуют какую-нибудь справку, например, 2-НДФЛ. Без неё не получить кредит, налоговый вычет и не устроиться на новую работу. Мы решили разобраться в том, где её взять и почему лучше не подделывать.

Справка 2-НДФЛ подтверждает ваш официальный доход и удержанный с него налог, те самые 13%, которые работодатель перечисляет в пользу государства с каждой зарплаты. В ней указаны данные о вас, работодателе, период, за который составлена справка, сумма дохода за каждый месяц, ставка и данные о налоговых вычетах, полученных через работодателя.

Есть два способа получить её. Первый: заказать у работодателя. Сотрудники отдела кадров должны предоставить её вам бесплатно в течение трёх дней. Второй способ: зайти в «личный кабинет» налогоплательщика на сайте налоговой службы, выбрать вкладку «Мои налоги» и скачать готовый документ.

Чаще всего 2-НДФЛ запрашивает банк, чтобы убедиться в вашей платёжеспособности. Кроме этого, она потребуется при оформлении на новое место работы. С её помощью отдел кадров определит размер подоходного налога с начала календарного года.

Чтобы получить социальный, имущественный и другие вычеты, налоговой также понадобится такая справка. Её может запросить суд для назначения суммы алиментов или, например, органы опеки для выплат.

Срок действия этой справки определяет организация, которой она требуется. Если она понадобилась вам для оформления ипотечного кредита, то она будет действительна всего 10 дней с того момента, как её выдал работодатель. Для других банковских продуктов срок может быть 30 и более дней.

Для ИП вместо справки подойдёт декларация с отметкой ИФНС. Если вы самозанятый, то справку о доходах можно сформировать в приложении «Мой налог».

Бывает, что человек официально не трудоустроен или сумма, которая указана в справке, не достаточна для получения кредита. Тогда некоторые люди решают подделать справку и покупают её у мошенников. Им кажется, что это всего лишь небольшая хитрость. Но в глазах закона, это уголовное преступление.

Справка 2-НДФЛ - это юридический документ. Его заверяет бухгалтер и руководитель организации. При выгрузке справки из сервиса ФНС на ней стоит электронная подпись налоговой.

Поэтому когда вы подаёте справку 2-НДФЛ в банк, он, в первую очередь, проверяет её подлинность: правильность заполнения, печать, подписи. Служба безопасности банка может уточнить у работодателя числится ли у него такой сотрудник, узнать сумму его зарплаты.

Если банк узнает, что вы подделали справку, то откажет вам в кредитовании и занесёт в чёрный список как недобросовестного заёмщика. Кроме того, организации (бухгалтеру или работодателю), которая выдала поддельную справку, может грозить уголовная ответственность (статья 327 ч. 3 УК РФ).

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.