Не забудьте о налогах

23 Ноябрь 2021 400
За жильё, авто и землю надо будет заплатить налоги. Фото: Анны Кадниковой
За жильё, авто и землю надо будет заплатить налоги. Фото: Анны Кадниковой

Чуть больше недели остаётся у крымчан, чтобы оплатить налоги за принадлежащее им имущество (транспорт, земельный участок, недвижимость - любую, хоть коттедж, хоть долю в квартире, хоть машино-место на стоянке). Налоговые уведомления получены, суммы известны, а вот каким образом всё оплатить? «Крымская правда» выяснила у Дениса Булышко, заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым.

По его словам, не стоит откладывать оплату налогов на последний день, ведь за неуплату в срок предусмотрена ответственность. Так, за несвоевременную оплату начисляется пеня из расчёта суммы неуплаченного налога, умноженного на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования Банка России (сейчас она - 7,50). Кроме того, в случае неисполнения налоговых обязательств в установленный срок налоговыми органами в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации будут приняты все меры для взыскания налоговой задолженности. Вплоть до обращения к судебным приставам для взыскания задолженности за счёт имущества гражданина.

Оплатить сумму налога (налогов), указанную в налоговом уведомлении, можно на почте по указанным реквизитам, по QR- или штрихкоду в налоговом уведомлении в банке (интернет-банкинге) с указанием уникального идентификатора начислений (УИН). Можно исполнить гражданский долг и на сайте Федеральной налоговой службы России с помощью сервиса «Уплата налогов физических лиц», заполнив информацию о собственнике (фамилия, имя, отчество и индивидуальный налоговый номер), налоговом периоде (за 2020 год) и объекте (месте регистрации: транспорт по месту регистрации владельца, земельный участок - по адресу его местонахождения). Этот сервис позволяет налогоплательщикам - физическим лицам сформировать платёжные документы на уплату налогов. Также оплатить налоги можно с помощью сервиса на сайте Федеральной налоговой службы России «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Достаточно ввести реквизиты банковской карты.

Кстати, оплатить налог может как сам налогоплательщик, так и иной человек за него. Для оплаты за другого надо знать точные реквизиты: уникальный идентификатор начислений (УИН), указанный в налоговом уведомлении, QR- или штрих-код из него. И помните, заплатить налоги надо не позднее 1 декабря - остаётся чуть больше недели.

Кстати

Налоговые уведомления не направляются, если общая сумма налогов, исчисленная налоговым органом, - меньше 100 рублей; налогоплательщик освобождён от уплаты в связи с предоставлением льготы; у физического лица есть переплата, покрывающая сумму налога. Или же человек - пользователь интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не уведомлял налоговый орган о необходимости получения документов на бумажном носителе. По вопросу уплаты имущественных налогов в Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Крым работает «горячая линия» - телефон в Симферополе (3652) 54-80-45.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.