Циля, ты погляди, кака красота!

23 Ноябрь 2021 695
Виды с Байдарских ворот могут впечатлить кого угодно.
Виды с Байдарских ворот могут впечатлить кого угодно. Фото автора.

На карте полуострова много видовых площадок. Но одна из самых живописных и популярных у туристов - Байдарские ворота. Когда-то это мес­то доводило до экстаза гостей из других регионов. Сейчас уникальное сооружение, кажется, приходит в негодность.

Хотите увидеть триумфальную арку? Не надо ехать в Париж, что за глупости. Садитесь на автобус или автомобиль и отправляйтесь в село Орлиное или посёлок Форос. Между этими двумя населёнными пунк­тами на перевале и расположена смотровая площадка.

С неё открывается великолепный вид на гору Чху-Баир, пик Челеби и Форосский кант.

Это место когда-то шокировало гостей из других регионов. Это сейчас есть интернет, можно увидеть, что угодно. А 50-100 лет назад приезжали туристы, не видевшие ни моря, ни гор, поднимались на ворота и замирали от восторга.

Фотографии отсюда получаются отличные, а всё потому, что это место когда-то заметил великий Потёмкин и показал его Екатерине II.

А история была такая. Императрица Екатерина II пожелала осмотреть новые территории во время своего Таврического путешествия. Князь Потёмкин решил показать ей обзорную панораму с главного хребта Крымских гор. Срочно была проложена грунтовая дорога на том месте, где сейчас сделана основательная дорога. Императрица увиденным осталась довольна и не смогла сдержать эмоций. Она назвала Крым «лучшей жемчужиной» своей короны. Позже по заказу графа Михаила Воронцова архитектор Карл Эшлиман спроектировал Байдарские ворота. Сделаны они были из местного известняка. В самих воротах располагалась дорожная служба, а потом почта.

Кстати, Байдарским перевал называется со времён Крымского ханства. Такое название означает «роскошный, богатый». Топоним Байдар-Ова в тюркских языках обычно представляет два слова: «пайдар» (великолепный) и «ова» (долина, амфитеатр).

Окна бывшей почты теперь закрыты затёртыми баннерами, а внутри ворот осыпаются кирпичи, которыми заложены оконные проёмы.

Сейчас ворота стоят так же, как и много лет назад. До 1917 года здесь были гостиница и рес­торан, который работает до сих пор, многие пробуют тут чебуреки. Но вот к ресторану и есть несколько вопросов. Первый - реклама на самих воротах. Кто дал разрешение на уникальном сооружении вешать страшноватые и выцветавшие баннеры с рекламой ресторана? Второй вопрос - неужели у руководства нет средств на реставрацию отдельных элементов? На головы туристов, проходящих под воротами, кажется, вот-вот упадёт кусок известняка. При том что ресторан буквально упирается в конструкцию ворот.

Кроме того, территорию вокруг оккупировали торговцы сувенирами. Они продают наборы магнитов по 100 руб­лей, дождевики, тарелки, мягкие игрушки, всё, что угодно.

В сезон, наверняка, прибыль получается хорошая. Тогда почему никому нет дела до разрушающихся элементов? Правительство Севастополя также могло бы уделить внимание этой достопримечательности.

Валентина БУЙЛОВА.