Не проблемы, а сложности

18 Ноябрь 2021 679
При посещении общественных мест вместо QR-кода можно пользоваться распечатанным сертификатом о вакцинации. Фото: Анны Кадниковой
При посещении общественных мест вместо QR-кода можно пользоваться распечатанным сертификатом о вакцинации. Фото: Анны Кадниковой

План вакцинации населения от коронавируса в Крыму выполнен на 63%. Это на 1% больше общероссийского показателя, сообщил глава республики Сергей Аксёнов. «В наличии более 130 тысяч доз вакцины «Спутник V». Есть дефицит «Спутника Лайт», но эта проблема будет устранена. Хочу напомнить крымчанам о необходимости носить маски в общественных местах и, по возможности, вакцинироваться», - заявил глава региона.

Тем временем в Министерстве здравоохранения РК сообщают, что вчера в Крым поступила партия вакцины «Спутник Лайт», предназначенной для ревакцинации.

В распоряжении республики на сегодня 18 тыс. доз препарата, которые будут распределены среди прививочных пунктов.

Между тем граждане осаждают Минздрав и главу республики жалобами по поводу того, что в Крыму невозможно пройти ревакцинацию «Спутником Лайт». Мол, нет его ни в поликлиниках, ни в мобильных прививочных пунктах. Мы решили проверить, действительно ли препарат в таком дефиците.

В мобильных пунктах он действительно бывает редко.

И поскольку в них нет предварительной записи - приём ведётся в порядке живой очереди - «поймать» заветную вакцину крайне сложно. В поликлиниках проще: запись ведётся из расчёта поступления препарата. Правда, лист ожидания везде приличный - ждать своей очереди, скорее всего, придётся не меньше месяца.

Тем временем у граждан, не имеющих доступа к интернету или порталу Госуслуг, со вчерашнего дня появилась возможность распечатать сертификат о вакцинации или перенесённом COVID-19 в МФЦ. Услуга будет предоставляться во всех многофункциональных центрах Крыма, кроме одного - на проспекте Кирова, 41, в Симферополе.

- Для вашего комфорта для оказания этой услуги мы выделили пятую часть от всех окон приёма граждан, которые есть в МФЦ, - рассказывает директор ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Ольга Макарова. - Услуга рассчитана прежде всего на тех, у кого нет подтверждённой учётной записи на портале Госуслуг, и граждан пенсионного возраста, у которых отсутствуют необходимые гаджеты. Специалисты центров оказывают услугу без предварительной записи, а для максимальной оперативности мы просим граждан взять заявление у администратора и заполнить его до начала приёма. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Если при обращении в МФЦ сертификат не будет найден, гражданин сможет подать обращение через портал Госуслуг или у нас в МФЦ.

Что касается медицинского отвода от вакцинации по медицинским противопоказаниям, получить его можно на плановом осмотре у лечащего врача. Выдача документа будет отражена на портале Госуслуг. Такой сертификат будет действовать как QR-код. По словам вице-премьера РК - министра труда и соцзащиты Елены Романовской, медотвод даётся, в основном, пациентам с сильными аллергическими реакциями либо хроническими заболеваниями в стадии обострения. В первом случае он может быть бессрочным, во втором - временным, то есть распространяться только на период острой фазы заболевания.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 17 ноября, зарегистрировано 110370 случаев коронавирусной инфекции, 867 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 5722 человека. Выздоровели 98056 человек. Умерли 3308.

В Севастополе всего выявлено 45005 заражённых, 344 из них - за последние сутки. Выздоровели 37496 человек. Умерли 1547.

Елена ЮМАНОВА.